Юридический вопрос по трудовому спору

Анна Матвеева Ученик (176), закрыт 13 лет назад
Прошел суд о восстановлении работника на работе, суд принял решение восстановить, но само решение на бумажном носители сказали что убдет готово в течении 5дней, в какой день мы должны издать приказ о его восстановлении - в день когда был суд или в день когда получим решение?
Лучший ответ
Сергей Пузаков Гений (55082) 13 лет назад
Решение суда о восстановлении на работе в силу ст. 396 ТК РФ и ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению. Судебное решение о восстановлении работника на прежнем месте работы должно быть исполнено на следующий рабочий день после принятия и объявления судебного решения. Для этого работодателем издается соответствующий приказ, предъявляемый работнику для ознакомления. Работник должен быть восстановлен по прежнему месту работы на той же должности (специальности) , с которой он был уволен. При неисполнении судебного акта в добровольном порядке, судебное решение может быть исполнено принудительно через службу судебных приставов. В свою очередь работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей с момента его восстановления на работе. Обязанность работодателя немедленно исполнить решение суда не зависит от того, желает ли сам работник быть восстановленным немедленно или нет. Сам факт наличия судебного решения влечёт восстановление трудовых отношений, возникших ранее между работником и работодателем на основании заключенного между ними трудового договора, в соответствии с которым работник обязан лично выполнять определенную трудовым договором трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. ст. 15, 16, 21, 56 ТК РФ).
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612539) 13 лет назад
Как придет бумага - так и восстанавливайте.
Интересно... как он работать то будет... .
Неужели не понимает, что теперь его живьем сожрут?
Светлана Мыслитель (6190) 13 лет назад
Если по понятию, то мне кажется когда получишь решение.
Владимир Мастер (1092) 13 лет назад
В решении суда указывается порядок его вступления в силу. Например: в течение 10 дней или со дня вынесения. Приказ должен быть, таким образом, тем днем, в которые решение суда вступает в силу.
Источник: Гражданское процессуальное право
Дед Высший разум (106990) 13 лет назад
Юридически, после получения документа о решении суда.
Танюшка Гуру (4948) 13 лет назад
как раз, юридически, не позднее следующего рабочего дня после принятия решения суда, вы должны издать приказ о восстановлении, т. к. данное решение подлежит немедленному исполнению. вы же присутствовали при оглашении решения? а вот фактически многие стараются сначала получить судебное решение на руки, а вот потом уже издавать приказ о восстановлении. так что если хотите "чтобы все по закону" тогда издавайте сразу. тем более, что при задержке работодателем исполнения такого решения суд может вынести определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка
Наталья Профи (801) 13 лет назад
не позднее следующего рабочего дня. и с той даты с которой был уволен