Какие слова на ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ содержат сочетание звуков "ЖДЫ" или "ЫДЖ"? Их ТОЧНЫЙ СМЫСЛ, звучание и написание.

БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22266), закрыт 13 лет назад
Какие слова на ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ содержат сочетание звуков "ЖДЫ" или "ЫДЖ"? Их ТОЧНЫЙ СМЫСЛ, звучание и написание.
Нужен список по максимуму.
Дополнен 13 лет назад
«Нет такого НЕВЕЖДЫ, который не мог бы задать больше вопросов, чем может на них ответить самый знающий человек» . Михаил Васильевич ЛОМОНОСОВ, * 8 (19) ноября 1711, Денисовка, близ Холмогор, около Архангельска; † 4 (15) апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская империя. http://otvet.mail.ru/question/17190759/
Дополнен 13 лет назад
Трёхмерное умножение (два жды... ) - основа куб (8 опорных точек) .
2 x 2 = 16
Двухмерное умножение (два на... )
2 • 2 = 4
Сколько будет два жды два? http://otvet.mail.ru/question/26059152/
Дополнен 13 лет назад
Харийская арифметика (прямая ссылка)
http://www.pruss.biz/books/x_arifm.rar

ЖДЫ - служит для описания многомерных пространств и квадрата времени.
Дополнен 13 лет назад
ВЕЖДЫ
ДВАЖДЫ
ДВАЖДЫРОЖДЁННЫЕ
ЕДИНОЖДЫ
ЕЖЕЖДЫ
ЕЛИЖДЫ
КАЖДЫЙ
МНОГАЖДЫ
НАДЕЖДЫ
НЕВЕЖДЫ
НУЖДЫ
ОДЕЖДЫ
ОДИНОЖДЫ
ОДНАЖДЫ
ПИРАМИДА-ЖДЫ
ПООДНАЖДЫ
ТРИАДНО-ЖДЫ
ТРИЖДЫ
ТРОЖДЫ
ЧЕТЫРЕЖДЫ
ЧУЖДЫЙ

Комплекс отдыха «ЖДЫ НЯ, ЕВО» (Жди Меня, Ева) . Западная Украина - Закарпатская область
Лучший ответ
Зимняя РаДуГа Гуру (3745) 13 лет назад
НЕВЕЖДЫ, надежды, одежды

Однажды, дважды, трижды, четырежды.... и т. д. , единожды... .

каждый,

Знаю, что у славян-ариев любое сочетание было образное. Наверно что-то с водой связано....
Остальные ответы
Anvar Мудрец (13196) 13 лет назад
Однажды, дважды, трижды....
RENOZ Мастер (1002) 13 лет назад
нет таких слов. .
"однажды, дважды" и т. д. на других языках никакую "жду" не содержат
ответ может крыться разве что в именах собственных
*Елена*Просветленный (43566) 13 лет назад
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/233966 :)
RENOZ Мастер (1002) ну просилось ведь найти слова не только на русском а в ЛЮБОМ)
Corax Мастер (2172) 13 лет назад
Чушь собачья. Автор, вы какой нибудь язык кроме русского знаете? Вообще изучали когда-нибудь?
Не похоже на то.
Сергей Петров Высший разум (152943) 13 лет назад
"-Жды" в "однажды", "дважды" и т. д. , обозначают слово "год", точнее, идёт чередование звуков [г] и [ж] .
Таким образом, "-жды" имеет тоже значение, что и "-гда" во "всегда", "когда", "тогда".
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (390596) 13 лет назад
ЖиДы от нашего ДаЖДь Бога все потребовали и получили . Вот ДоЖДя и нет.. .
http://blogs.mail.ru/mail/vdp1969/ .
Арийон - Сурья - Ра Ученик (150) 13 лет назад
В словах "дважды","трижды" идет дублирование события, его повтор.
Только в "однажды" оно происходит 1 раз.
"Единожды"
Получается ЖДЫ - это процесс творения.
ВЕДАРА Знаток (457) 13 лет назад
Жды

Из словаря Даля:
Жды
союз придаточный б. ч. к имени числит. , раз, крат. Не говорят трожды про одни дрожди. Ежежды, каждый раз. Многажды, многократно.