Можно ли паянные полипропиленовые трубы отопления/водоснабжения закатывать в пол под стяжку ?

( Red Saw ) Мыслитель (6141), закрыт 13 лет назад
Недавно попал к другу в строящийся дом, где он приобретает квартиру. Наряду с множеством строительных недоделок видимых невооруженным глазом перво-наперво возник вопрос по поводу коммуникаций. Дом - монолит 16 этажей. Централизованное отопление и горячее водоснабжение в квартирах. Поразил факт, что дешевые паянные полипропиленовые трубы разводки системы отопления и водоснабжения вместе со всеми паяными фитингами залиты цементной стяжкой в 8 см. Вместе с электропроводкой, которая то же находиться в полу. На доме работает мощная насосная станция системы отопления/водоснабжения. Давление в системе порядка 8 бар. Только магистральные стояки выполнены по этажам в квартирах из оцинкованных труб 40-40 мм. Кто знает, допускает ли СНИП монтаж полипропиленовых паяных труб в полах квартир под стяжкой ? Насколько мне известно такие трубы имеют эксплуатационный реальный срок 7-10 лет. И имею большое нелинейное тепловое расширение. т.е необходимы компенсаторы. Какой идиот разрешил их залить в пол ???Если кто знает, дайте ссылку на нормативные документы !!!
Лучший ответ
Владимир Яковлев Мыслитель (9398) 13 лет назад
а в чем проблемма стабильная пп труба работает до 25атм и она там что выкручиватся в стяжке будет? да линейное расширение но не до такой же степени и в стену в штробу она монтируется и все нормально
Источник: сам так делаю
( Red Saw )Мыслитель (6141) 13 лет назад
Труба самая распространённая допустим Пилса ( Турция ) рассчитана - тело трубы на давление 10 бар при 30 градусах и 8 бар при температуре 90 градусов ( фольга). Паяные соединения все по данным производителя рассчитаны не более чем на 8 бар. Где это Вы откопали трубу на 25 бар ( это примерно около 28 килограмм/см.2) ?!!Даже самый лучший маталлопластик чисто Корейский от корпорации LG-Chem - т.е специально созданный для монтажа тёплых полов имеет расчетное давление 12 бар при 90 град. Но ложить металлопластик от LG-Chem ( де факто самый лучший и самый толстый из продающихся в РФ и имеющих сертификацию и рекомендации к применению от госстроя РФ )- у большинства подрячиков попка треснет. Очень дорого. только для элитного жилья. Собачникам же ложат самый дешевый паянный полипропилен из переплавленных бутылок. Срок эксплуатации 7 лет. Подвержен усыханию , воздействию ультрафиолетовых ( солнечных лучей ) , потере эластичности при работе длительное время под высокой температурой.
( Red Saw )Мыслитель (6141) 13 лет назад
Нелинейное расширение п/п трубы 1 дюйм при температуре около 80 градусов составляет до 5-7 мм на метр. Поэтому они по СНИП применяются только для открытой проводки, с созданием компесационных участков. При фиксации трубы в бетоне полностью, происходит перенагрузка на паяные соединения и они через некоторое время ( по горячей воде или теплоносителю) выходят из строя - т.е банально трескаются. Т.к мне приходиться по роду работы заниматься этими вопросами, то в месяц у нашей фирмы порядка 2-3 х вызовов именно по причине протечек на пайках п/п труб полностью закатанных в штробу. Укладка в стяжку штробу 0 СНИПОм допускается только для бесшовных металлопластиковых трёх-четырёхслойных труб и только в случае коллекторной разводки труб ( т.е без промежуточных соединений в бетоне фитингами ), не мною это придумано. Поэтому и увиденная новостройка меня, как специалиста повергла в недоумение. Хотя я понимаю. что сейчас в проект могут заложить и бумажные трубы. Всё зависит от суммы отката .
Остальные ответы
АРО Знаток (358) 13 лет назад
в вашем вопросе помочь не могу, но согласен. идиотов на стройке, да и не только, очень много. но еще больше тех кто на их поступки закрывает глаза.
( Red Saw )Мыслитель (6141) 13 лет назад
Страшно все дольщики молчат..не понимают . А технадзор эту бяку видимо за откат пропустил. Это же бомба замедленного действия.
дед пихто Искусственный Интеллект (413088) 13 лет назад
ничего потом разобьют и снова все при деле
( Red Saw )Мыслитель (6141) 13 лет назад
Предварительно сорвав паркет !!!Это радостная перспектива !!!
Евгения Путинцева Знаток (492) 13 лет назад
на сколько я знаю, с 1 июля отменили действие многих нормативных документов. но в СНиП по "внутрянке" разрешалось стояки из полиэтилена (точнее неметаллические трубы) скрывать в коробах, но эти короба должны выполняться в виде ниши в стене и доступ к этим стоякам должен быть легким (пластиковую съемную панельку или дверцу) . а заливать это все бетоном - бред идиотов. простите, если грубо.
( Red Saw )Мыслитель (6141) 13 лет назад
Стояки сделаны вертикальные в коробах из стальной оцинковки. Вроде, как по уму. Но линейная горизонтальная разводка на все отопительные и водоразборные приборы закатана в стяжку и из самого дешевого паяного полипропилена. Электрокабели в кембриках там же....Я допускаю, что можно было бы сделать горизонтальную разводку на отопление в полу но из цельных гибких металлополимерных труб, применив систему коллекторов с отсекающими устройствами возле стояков. Т.е никаких стыков в полу, никаких паек. А пайка такая гадкая, а покрутил и руками вырвал кусок трубы из угольника на дюйм....пипец прямо.
ежик ежик Просветленный (25895) 13 лет назад
Смотри проект, а еще есть технадзор
( Red Saw )Мыслитель (6141) 13 лет назад
Проект именно такой вот идиотский. Технадзор сейчас....Вы же понимаете специалисты меняются каждый год и со СНИПом не дружны. А если ещё и откатные дадут, то трубы поведут и под подшивным потолком !!!И унитазы на лоджиях установят. Это не критерий...технадзор сраный.
Наталья Викторовна Мыслитель (7196) 13 лет назад
читайте проект, там указываются все нормативные документы, на основании которых проект. разрабатывается. чем вам не угодили ПП трубы? Стальные тоже имеют коэффициент линейного расширения, для чего на стояках тоже есть компенсационные участки.
( Red Saw )Мыслитель (6141) 13 лет назад
Во-во , вы правильно пишите . на СТОЯКАХ ! А здесь полипропиленовые трубы закатаны по всей квартире в пол под стяжку, без каких-либо компенсаторов. Расширение п/п труб при температуре 90 градусов достигает 5-7 мм/метр.
Наталья Викторовна Мыслитель (7196) но наверное трубы проложены не по прямой, а имеют углы поворота, что тоже служит компенсаторами
Алексей Искусственный Интеллект (609879) 13 лет назад
у нас такое кругом и рядом, даже мой братец отличился-замуровал насмерть, порвало, долбили и перекладывали плитку.

что бы я сделал? смазал бы трубы раствором мыла и пролил по бокам и сверху самой слабой и дешевой китайской монтажной пеной, по пене бы залил стяжку - пусть там живут свободно, плюс нет теплопотерь, паркет не вздуется от перепада температур и т. д
Phil Профи (591) 8 лет назад
Большинство тепловых сетей в старых домах обслуживаются трубопроводами из обычной стали, более того, почти в половине современных отопительных систем в гражданском и промышленном строительстве используется этот «раритетный» материал. За что же так любят проектировщики и строители не самые удобные в монтаже стальные трубы, а конечные потребители – не всегда идеальные эксплуатационные характеристики этих металлических трубопроводов. Мы не будем отдельно останавливаться на технологических свойствах различных изделий из сортамента металлические трубы для отопления, а просто обозначим значимые для монтажных и эксплуатационных работ моменты, и начнем, конечно, с позитива.
Больше: http://ogodom.ru/montazh-metallicheskih-trub-otopleniya-stalnyie-truboprovodyi.html