сколько живут пушистые декоративные кролики? и как за ними ухаживать?

НатаВи Знаток (285), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (32824) 13 лет назад
В поисковик-"карлик кролик".Советы не дилетантов-а опытных людей. куча сайтов заводчиков с их советами и рекомендациями
Кристина Сухорукова Ученик (201) 13 лет назад
Кроликов ни в коем случае нельзя брать за уши! Чем ласковее к ним относятся, тем больше ласки получают в ответ. Ваша любовь и забота - вот чего они от вас ждут. Зачастую новые владельцы хотят сразу брать кролика на руки и разочаровываются когда он все время норовит вырваться, но представьте себе на минуту что в дикой природе кролик является пищей для многих хищников и он чувствует себя уверенно только стоя на земле, где он может контролировать свои движения.
Держать декоративного кролика на руках против его воли опасно и для человека (острые когти) , но больше для самого кролика. Бывает крольчата даже поступают в ветеринарные лечебницы со сломанными конечностями, шеями, спинами из-за того, что люди (обычно дети) пытались удержать их на руках против желания. Если вы любите своего питомца, то не допустите, чтобы с ним случилось такое. Приручать зверька к рукам следует постепенно и осторожно. Чем бережнее и терпеливее вы отнесетесь к нему с начала, тем более ласковым и ручным он станет впоследствии
Следует помнить, что декоративные кролики, как и обычные подвержены стрессу, поэтому желательно не пугать их резкими движениями или громкими звуками (миди-бараны менее пугливы, чем их сородичи не исключено что из-за своих висячих ушей они хуже слышат и потому, не пугаются каждого звука) .
Впервые принеся домой нового питомца поместите его в клетку (идеальная длина метр, но можно и 80см) . Выберите для нее правильное место - не на проходе, защищенное от сквозняков но хорошо проветриваемое, недоступное для других животных, удаленное на достаточное расстояние от отопительных приборов, телевизора, радио или постоянно открывающихся дверей.
Первое время лучше оставить кролика в покое, чтобы он изучил новое жилище, съел немного корма, освоился. Потом можно начинать знакомство. В ваших силах повести себя так, чтобы декоративный кролик забыв о застенчивости, понял, что вы - его друг. Дальше будет лучше с каждым днем. В итоге наградой вам станет бесконечная любовь и преданность этого удивительного создания, которое останется рядом с вами в ближайшие 8-10 лет.
Если вы хотите завести кролика со спокойным нравом- возьмите "баранчика". Именно покладистый характер, неотразимая внешность, почти собачья преданность, могут сделать его другом ребенка и его родителей.
Декоративные кролики могут участвовать в выставках, но можно и просто содержать его как домашнего любимца. Они понимают все не хуже, чем собака или кошка, поэтому, заведя кролика, к нему надо относиться как к равному члену семьи.
И самое главное не в коем случае нельзя что бы он прыгал даже с дивана т. к. у него задние лапки длинные, а пердние короткие он ударится головой