Какой город?

Margarita Sidorova Ученик (109), закрыт 13 лет назад
это очень-очень старинный город с многовековой историей, в нём сплелась культура нескольких народов. Этот жемчужина архитектуры-здесь смешались готика и барокко, ренессанс и Романский стиль, рококо и ампир, современная эклектика и конструктивизм.В начале XX века город стал столицей третьего в мире региона за добычей нефти после США и России.В прошлом веке он был внесен в список мировых памятников архитектуры, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Благодаря своему уникальному географическому расположению на пересечении главных торговых путей между Западом и Востоком, город в XV-XVII веках становится ведущим торговым центром Восточной Европы.
Лучший ответ
ИлюША Просветленный (41216) 13 лет назад
Львов

Львов - город с многовековой историей, город в котором переплелась культура разных народов. Бурная и чрезвычайно интересная история уникального украинского города Львова насчитывает семь с половиной веков. Первая документальная упоминание о Львове датируется 1256 г. Основал город Галицко-Волынский князь Данило Романович и назвал его в честь своего сына Льва.

В XVIII-XX веках в составе Австро-Венгерской империи Львов становится известным как город технических инноваций, в частности, здесь впервые в мире изобрели керосин и газовую лампу.

Во второй половине XIX века были открыты месторождения нефти в Бориславе, железнодорожные пути связали Львов со столицей империи и другими европейскими городами.

В 1998 году город Львов был внесен в список мировых памятников архитектуры, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Большое влияние на культуру и архитектуру Львова имели Австро-Венгерская империя и Польша. Магнаты и меценаты XVI-XVII столетий приглашали талантливых мастеров со всей Европы, которые создали уникальную жемчужину архитектуры.

http://serg-smirnoff.com/2008/07/10/post_100.htm
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2940490&tagid=16630
Остальные ответы
Schizophrenic Мыслитель (7094) 13 лет назад
Наугад - Бухарест/Краков
Владислав Черкунов Мастер (2230) 13 лет назад
Стамбу́л (тур. İstanbul) — крупнейший город, морской порт, крупный промышленно-торговый и культурный центр Турции; бывшая столица Византии и позже Османской империи. Расположен на берегах пролива Босфор.
Вместе с Эссеном и венгерским Печем Стамбул является культурной столицей Европы 2010 года.