В каком городе тётенька оборону держит?

ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (473500), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (200195) 13 лет назад
Статуя Анджелины Эберли (Angelina Eberly), Остин (Austin, TX), штат Техас, США

Автор статуи - Пэт Олифант (Pat Oliphant)
Установлена на пересечении Шестой улицы и авеню Конгресса.

Анжелина Эберли (Angelina Belle Peyton Eberly, 2 июля 1798 - 15 августа 1860) - героиня Остина в период Техасской архивной войны.

Анджелина родилась в Самнер Каунти, штат Теннесси. В 1818 году она вышла замуж за своего двоюродного брата, Джонатана C. Пейтона, и переехала с ним в Новый Орлеан, штат Луизиана. Они открыли гостиницу и трактир в Сан-Фелипе-де-Остин в 1825 и управляли ими до 1834 года.

В 1836 году она познакомилась и вышла замуж капитана Якова Эберли, вдовца. Они жили недолго в Бастроп, штат Техас, и переехали в Остин в 1839 году, где открыли Эберли дом. 18 октября 1839, президент Мирабо B. Ламар и его кабинет обедали в этом трактире. Преемник пезидента, Сэм Хьюстон, проживал в Эберли доме, а не в президентской резиденции. В декабре 1842 Хьюстон приказал тайно перевезти архива Республики в Вашингтон-на-Бразосе. Г-жа Эберли, понимая, что символы национального правительства будут удалены от города, произвела выстрел из 6-фунтовой пушки в офисное здание (General Land Office Building) Остина.

Остин (англ. Austin) — город в США, расположенный в юго-центральной части штата Техас. Столица штата и административный центр округа Тревис. Остин является 4-м по численности городом Техаса и 16-м по США (682 тыс. чел. по данным на 2004 год) .

Центр политической и административной деятельности. В Остине располагается один из крупнейших университетов США — Университет Техаса. Город основан в 1835 году. Назван в честь Стефена Ф. Остина, одного из основателей независимого Техаса.

petticoatsandpistols.com/category/texas-history/
absoluteastronomy.com/topics/Texas_Archive_War
flickr.com/photos/90155419@N00/3035799079/in/set-72157609241534565/
capitalareastatues.com/angelina.html
flickr.com/photos/90155419@N00/3035800247/
Остальные ответы
Максим Воронин Гуру (2591) 13 лет назад
Так.. . написано внизу по английски. Значит памятник в стране, жители которой говорят на английском языке. далее. Автобус говорит нам, что это США. Я был у этого памятника 2 года назад.. . кажется.. . Точно. Техас