Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли полоскать рот раствором соды, если воспалены десна?

Vana Hoya Мастер (1567), закрыт 11 лет назад
Воспалены где зуб мудрости, а дома нет ничего. Кто-то советует, кто-то против соды...
Лучший ответ
Марина Терехова Профи (567) 13 лет назад
Не можно а нужно! Это единственное что мне помогло хоть как то. А посоветовал мне соду никто иной как сам стоматолог. Она конечно "не ас", но постепенно будет снимать воспаление. А вообще надо курс антибиотиков (Ципролет 500 ед. прописывал тот же стоматолог) пить куда быстрее помогает.
Остальные ответы
НАТАЛИЯ ЛЕОНИДОВНА Гуру (3332) 13 лет назад
Лучше настоем ромашки пополощите.
Агата Мастер (1005) 13 лет назад
Можно, некрепкий раствор соды хорошо обеззараживает полость рта.
Вот совет врача:
-три раза в неделю полощите рот смесью в равных пропорциях 3%-го раствора перекиси водорода и воды. Так вы убьете бактерии
-изредка делайте следующую процедуру. Кашицу из питьевой соды и воды нанесите пальцами на основания зубов и почистите щёткой. Обрабатывать лучше небольшими участками. При этом полость рта дезодорируется, зубы хорошо очищаются и полируются, а кислотные бактериальные отходы нейтрализуются.
VICЗнаток (350) 8 лет назад
В ротовой полости живут несколько миллиардов микроорганизмов !!!Если вы убьете их... ваша жизнь прекратится !!!На мой взгляд, и опыт тех немногих у которых зубы сохранились до глубокой старости, следует забыть о зубной пасте, полоскать рот водой или раствором с содой и солью, есть фрукты... ФСЕ !!!
ЛАРИСА БУЛДАКОВА Мастер (2325) 13 лет назад
полощите содой, солью -снимает отёчность, заварите ромашку или календулу, купите в аптеке Ротокан полощите им вреда не будет. Хорошо отваром дуба-обладает дубящим антисептическим действием. что под рукой тем и лечитесь.
Эйми Санд Мыслитель (6190) 13 лет назад
Можно медовой водой, можно морской солью, можно так: на стакан воды ложку соли, ч. л. соды и 1-2 капли йода. Вода должна быть горько-соленой. Это аналог морской воды. И полощите. Десна хорошо успокаивается.
ирина константинова Мыслитель (6486) 13 лет назад
чайная ложка соли и 5 капель йода на стакан воды. А вообще с 8 его либо удалить, либо подрезать капюшон из-за которого он воспаляется
Источник: медсестра стоматолога
Оксана Лунина Знаток (341) 13 лет назад
Я лечу зубы в большой и дорогой стоматологии, врач говорит, что нельзя содой полоскать, будет только хуже. На самом деле у тех, кто полоскал содой, проходит воспаление само по себе, а не от этого. Лично мне в свое время погли листья колонхоэ. Сдираешь кожицу и прикладываешь к воспаленному месту, пока весь сок не высохнет, чем дольше держать, тем лучше.
VICЗнаток (350) 8 лет назад
А вот интересно у доктора свои зубы еще остались ?
Аркадий Знаток (253) 13 лет назад
А какая польза от соды? И если воспалился зуб мудрости то тут полосканиями не поможешь. Скорее всего стоматолог ответит. что его нужно удалять. Но я не врач поэтому могу заблуждаться. Просто был уже такой опыт с зубами. Вот доступная стоматология в Мытищах, я туда обращаюсь. Да и вообще само подумайте. Если есть воспаление, значит есть открытая рана или что то в этом духе. А коренные опасны своими внутренними воспалениями. Образование кисты. Если верхние, то там рядом гайморовы пазухи. Короче я бы не занимался самолечением.
Источник: http://lekta-dent.ru
Татьяна Закирова Знаток (278) 8 лет назад
можно соду с солью смешать теплой водой вытягивает всю гадось мне еще прописали метрогилдента и солкосерил дентальная адгесивная паста все смешать на бинт и на десна минут на двадцать на следующий день эфект будет проверено собственным горем. Мне так коронки поставили что за пять лет попадала пища и не сделали отверстия для полоскания пища не могла выйти вот и представьте как мои десна воспалились пришлось снимать все что вставляла. Обидно времени мало прошло столько средств ушло. Да и врач сказал вовремя пришла как поснимал там столько было проблем из за коронок зубы слава богу не пострадали даже лечить не приходится только десна вылечить и новый мост делать. Так что будте осторожны с воспаление десен причина может быть не только в деснах. У меня получалось что коронка в одном месте терлась об кость я этого не ощущала вообще не беспокоил да сточил почти все если бы пришла позже не важно год месяц было бы намного хуже без операции бы не обошлось
Илмир Сахабиев Мастер (1120) 8 лет назад
справляется с зубной болью, ускоряет рассасывание флюсов
Senirotu191 Ewsmj Знаток (327) 7 лет назад
Никого не слушайте. Ни чай ни холодную воду - не пейти. Слишком большой перепад температур спокойно спровоцирует боль. Кушайте осторожно, чтобы механически не навредить месту после зуба. После каждой еды - полоскаете теплой водой рот, желательно кипячённой. После - прополоскать рот слабым раствором йода. Через три дня заменить на соду или соль и тоже слабо. Потом снова йод. Йод убивает болезнетворные микробы, соль убирает воспаление.

Источник - СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ.
Зубы пока можете не чистить, так как паста холодная ведь и часто мятная.
Оксана Белова Знаток (312) 3 года назад
У меня десны вообще слабые, постоянно то воспаляются, то болят, то кровят. Мне врач посоветовал витамины поколоть, а еще под рукой гель холисал держать. Гель этот, кстати, мне очень понравился, при малейшей проблеме с деснами сразу начинаю его наносить. Он оказывает противовоспалительное действие, а еще способствует уменьшению болезненных ощущений.