Что такое антигистамин?

Анастасия Заборова Знаток (478), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Керамическая центрифуга Ученик (191) 13 лет назад
Антигистаминные препараты В их числе цетрин (цетиризин) , фенкарол (хифенадин) , димедрол, тавегил, супрастин и другие останавливают эмиссию (например, кромолин) или действие (как дифенгидрамин) гистаминов.

Гистамин как медиатор способен оказывать влияние на дыхательные пути (вызывая отёк слизистой носа, бронхоспазм, гиперсекрецию слизи) , кожу (зуд, волдырно-гиперемическую реакцию) , желудочно-кишечный тракт (кишечные колики, стимуляцию желудочной секреции) , сердечно-сосудистую систему (расширение капиллярных сосудов, повышение проницаемости сосудов, гипотензию, нарушение сердечного ритма) , гладкую мускулатуру (спазмимым пациентами) .

Во многом именно преувеличения этого влияния обуславливают аллергические реакции. И антигистаминные препараты в основном используются именно с целью борьбы с проявлениями аллергии.

Выпускаются в виде таблеток, назального спрея или капель, в том числе глазных.
Источник: Вики
Остальные ответы
Сергей Уранов Профи (591) 13 лет назад
противоположность гистамина
Mariya Moiseeva Мудрец (12228) 13 лет назад
Препарат, снимающий симптомы аллергии.
Зарина Гуру (3717) 13 лет назад
Это, по-поему, антиаллергенные препараты.
DOKTOPWA Мудрец (19835) 13 лет назад
АНТИГИСТАМИН
(antihistamine) - лекарственное вещество, подавляющее действие гистамина в организме человека путем блокирования двух типов рецепторов гистамина: H1 и H2. При воздействии на них гистамина H1-рецепторы могут приводить к возникновению таких аллергических проявлений, как сенная лихорадка, зуд и крапивница (кожные высыпания) . В этих случаях для облегчения состояния больного применяются антигистамины, блокирующие H1-рецепторы (антагонисты H1-рецепторов (H1-receptor antagonists)). К ним относятся: акривастин, астемизол, азатадин и хлорфенирамин. Многие антагонисты H1-рецепторов, например, циклизин и прометазин, также обладают сильным противорвотным действием и применяются для предотвращения укачивания. Типичным побочным эффектом этих лекарственных препаратов является повышенная сонливость, поэтому их иногда используют также в качестве легкого снотворного. Помимо этого, при приеме этих лекарств могут возникнуть и некоторые другие побочные эффекты, например, головокружение, затуманивание зрения, тремор, расстройства пищеварения и нарушение координации движений. Присутствие H2-рецепторов обнаруживается в основном в желудке человека, где под действием гис-тамина начинается секреция желудочного сока. H2-антагонисты (H2 antagonists), например, циметидин и ранитидин, блокируют эти рецепторы, уменьшая таким образом секрецию желудочного сока; эти лекарственные препараты применяются для лечения язвенной болезни желудка.
Алена Полулях Мудрец (18961) 13 лет назад
Препарат, подавляющий аллергические раекции (гистамины в них как раз участвуют)
Андрей Загорский Гуру (3663) 13 лет назад
антиаллергены, снимающие симптомы. Чаще всего снимают желание почесаться)))
ПУТНИК Мыслитель (8934) 13 лет назад
Антигистамины — это группа лекарств, которые сдерживают аллергические реакции.
КЖР Ученик (109) 8 лет назад
Эти препараты являются ли гормональными?