Как у вас с интуициуй.

Иван Иванов/ Мастер (1125), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
ИНТУИЦИЯ
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Интуиция – это тонкая вещь, которой даже в справочниках нет убедительного материалистического объяснения, и часто привлекаются для этого понятия «ощущения» «чувства» и прочая ненужная и неуместная мистика.
В Словаре у ОЖЕГОВА: ИНТУИЦИЯ-
1.Чутьё,тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь;
2. Непосредственное, без обоснованных доказательствами восполнение истины.
Но я с этим определением не согласен и приведу вполне материалистические НАУЧНЫЕ объяснения, взятые из научной литературы. У меня в жизни было много ярких случаев, когда именно интуиция чётко и заблаговременно «подсказывала» (мнение, решение) и это оказывалось совершенно точным! Но анализ и последующая «проверка» показали, что каждый раз при этом были «мелкие» факты и обстоятельства, на которые сознание «напрямую» не обращало внимания!
А объяснение состоит в том, что человеческое сознание устроено так, что когда человек бодрствует и мыслит, то его сознание находится всегда в данный момент в какой то «точке» своей внутренней «базы данных» и только на них осознанно опирается, в то время как за пределами сознания, параллельно (как в параллельном процессоре большого компьютера) , также идут мыслительные процессы, где могут быть получены готовые результаты, «наткнувшись» на которые сознанием человек говорит – О! Прозрение! Интуиция подсказала!
Так что В ПРИНЦИПЕ - ничего особенного – результаты (выводы) , относящиеся к интуиции – это таковые, полученные также логическим путём, но за пределами прямого сознания (т. е. неосознанно) и в этом нет никакой мистики! Всё очень просто и понятно. Однако для выводов, полученных «вне сознания» почти не восстанавливается промежуточная «цепочка рассуждений» , т. к. память их не хранит за ненадобностью, поскольку, главное – получен результат! Отсюда и «интуиция» на человека («хороший» он или «плохой» ) – по микро-признакам, в т. ч. психологическим, на которые «прямое» сознание «не обратило внимания» , и т. д.
Так что интуиция не что иное, как строгое логическое мышление, но за пределами сознания, и ей нужно доверять точно также, как Вы доверяете выводам, полученным осознанно!
Но нужно понимать, что природа человека и биосистема Земли в целом хранит в себе множество созданных Природой в борьбе за выживание пока неизученных способностей что-то «ощущать» и даже неосознанно «предчувствовать» что является, очевидным и мощным механизмом выживания всей биосистемы, см:
http://news.mail.ru/society/2189863/
но нужно, чтобы изучением этого феномена занимались не «экстрасенсы» и журналисты – любители сенсаций, а серьёзные учёные на уровне Академии Наук!
Всего Вам доброго.
Источник: Наука и Жизнь
Остальные ответы
Тигр@ Искусственный Интеллект (140211) 13 лет назад
Во всяком случае она есть.
А в конце ролика (про число 25) это не интуиция, это стереотип мышления. Как загадка про Пушкин, нос, яблоня.
Тулад Искусственный Интеллект (361389) 13 лет назад
Интуиция в категории "техника"..Это -железяка такая?
Екатерина Васильева Гуру (3928) 13 лет назад
Учёные-соционики разделили людей на 16 социотипов. В основе такого деления лежит тип информационного метаболизма (то есть, обмена информацией с внешней средой) того или иного человека, дающийся ему от природы, как, например, группа крови. В результате многолетних исследований учёным удалось выяснить, что в основе ТИМа лежит способность человека взаимодействовать с внешней средой с помощью логики, этики, сенсорики и интуиции. Эти качества могут быть как ведущими, так и являться слабой стороной ТИМа, поэтому, когда рекомендуют тренировать интуицию или работать над логикой, мне становится смешно. И грустно, бо с ними-то у меня как раз напряжёнка :-). Остальное см. в ответе Метеора.