Почему в российском язьіке слОв'ян назьівают на римский манер - слАвянами?

~ Мастер (1309), закрыт 13 лет назад
Ведь slav по латьіни - раб (так захватчики римляне назьівали придунайские народьі), в то время как слОв'яне - от СЛОВО - умеющие говорить (антоним - немец - немой).
Также и слово Россия - византийское название Руси. Откуда ета тяга к иностранньім словам в самоназваниях?
Лучший ответ
Володимир Ушлепенко Ученик (141) 13 лет назад
еще один схохланда нам мову понасождать захотел
Остальные ответы
Rus1K Мыслитель (5564) 13 лет назад
slavе в английском раб а на латыни servus насколько я помню.
а византийское название потому, что культура и религия от туда у нас пошла.
да и Германия и франция и испания и дания это тоже латинизмы
~Мастер (1309) 13 лет назад
Сервус по латьіни - слуга. А Слав - раб. Учите латьінь и не путайте с англ. Slаvе
Rus1K Мыслитель (5564) да что вы мне говорие учите вы лучше, а за одно и историю
Светослав ( wolfhunter) Просветленный (44944) 13 лет назад
Тогда уж СЛОВЕНЕ, а не СЛОВ'ЯНЕ как Вы пишите. . Это слово точнее ...А СЛАВЯНЕ - потому что СЛАВИЛИ своих Богов и СЛОВАМИ и ДЕЛАМИ своими. . И Царьград брали и щиты на его вратах колотили во СЛАВУ Богам!!!
Александр ОлейникИскусственный Интеллект (142810) 13 лет назад
Он прав ! Во всех слов'янских языках СЛОВЯНЕ от "слова" -- словенцы, словаки ...--в противовес "немцам" -- немые !!
Светослав ( wolfhunter) Просветленный (44944) Он прав отчасти, такой момент присутствует.. Но этимология слова СЛАВЯНЕ идет именно от СЛАВИТЬ.. А вот немцы точно - НЕМЫЕ... Но это лингвистические споры, под которые подводится политическая база.. А вот slav - это не по латыни.. Это уже в современном английском (SLAVE - раб, а SLAV - счлавянин)) Опять лингвистика...
Влад НеизвестныйМыслитель (8086) 13 лет назад
Ну если уж СЛОВЕНЕ, тогда дайте еще и ПОЛЕНЕ, ДРЕВЛЕНЕ, КИЕВЛЕНЕ.
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420808) 13 лет назад
так ведь бульбаши на "А" нажимают, вот отсюда и слАвянин
~Мастер (1309) 13 лет назад
Начнем с того, что бульбаши, как Вьі изволили вьіразится, отнюде не славяне, а литвиньі. Во вторьіх, все равно получается иностранное слово для российского язьіка...
Диссидент Оракул (87435) 13 лет назад
Вообще то римляне и византийцы славян называли антами или венедами
Светослав ( wolfhunter)Просветленный (44944) 13 лет назад
А то и просто СКИФАМИ..
~Мастер (1309) 13 лет назад
Не спорю. Но пленньіх-то они назьівали именно slаv
ДиссидентОракул (87435) 13 лет назад
Согласен
ДиссидентОракул (87435) 13 лет назад
Точно не знаю, но думаю латинское "slav"- раб и написание слово славяне через "а" по русски никак не связаны между собой, ведь это самоназвание этих народов корень их сохранился у некоторых из них словенцы, словаки, словене. Как правильно Вы сказали от корня "слово" то есть имелось ввиду понимающий твой язык, с кем можно разговаривать, в отличии от немого (немца) и римляне тут не при чем
ДиссидентОракул (87435) 13 лет назад
Да вспомнил! славян византийцы еще называли склавины не знаю что это значит но может это как то связано.
~ Мастер (1309) теплее
Александр Олейник Искусственный Интеллект (142810) 13 лет назад
Ты прав !! Расеянье взяли за основу масковский слэнг, и потеряли смысл словянских слов !!!
Влад НеизвестныйМыслитель (8086) 13 лет назад
Все правивильно в единственном числе слово "СЛОВО" по русски читается как сло'ва, а
во множественном слава'. Отсюда и славяне.
Александр Олейник Искусственный Интеллект (142810) Где же это ты нашёл такое "правило" ?? Тогда как будет " сорОка" во множественном числе ??!