Вороны? Сколько лет живут ворОны?

Тигррр Мудрец (10488), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Действительно более 100 лет? Или всё же это просто обман?
Лучший ответ
Дрейк Гуру (3387) 13 лет назад
Это не обман, это заблуждение.
В неволе- до 35, в природе- 20 - 30 лет, в городах, при питании на помойках- от 1 до 5 лет.
Это относиться к воронам, но не к вОронам.
Остальные ответы
Adilova Maral Гуру (2881) 13 лет назад
если верить легенде, более 100 лет
Источник: кошка в прошлой жизни
Antonidas Uchiha NH Мудрец (14011) 13 лет назад
Во́рон обыкнове́нный (лат. Corvus corax) — вид птиц из рода воронов.

Общая характеристика

Оперение чёрное, с синеватым или зеленоватым отливом. Длина тела 60—65 см. Половой диморфизм не развит. Окраска у ворона однотонно черная, как и у вороны и грача, но от последних он легко отличается своим крупным размером. Птица достаточно массивная с острым и сильным черным клювом. Полёт ворона больше похож на полёт хищной птицы, чем на полёт других врановых. Хвост клиновидный, что резко бросается в глаза на полете. Перья зоба заострены. Цевка покрыта сзади пластинкой, спереди, как и пальцы, крупными резко отграниченными щитками. Когти сильные, загнутые. Самцы крупнее самок. Длина крыла самцов 410—473, самок 385—460, в среднем 441,2 и 432,3 мм. Вес самцов 1100—1560, самок 798—1315, в среднем 1383 и 1085 г. У молодых оперение матово-черное без металлического отлива. У взрослых окраска черная; на голове, шее и крыльях фиолетовый или пурпуровый, а на нижней стороне тела — синеватый металлический отлив. Основания мелкого пера сероватые. Радужина темнобурая. Клюв и ноги черные.

В массовом сознании распространено ошибочное мнение, что ворон и ворона — разнополые представители одного и того же биологического вида. Однако это не так, и следует помнить что ворон — вовсе не «муж вороны» , а самостоятельный вид, заключающий в себе мужские и женские особи.

Продолжительность жизни ворона в условиях неволи известна от 15 лет до 69 лет.
Орнитологи действительно спорят между собой живут ли вороны 300 лет. Обычно на свободе ворон живет порядка 20-30 лет. В то же время, в неволе обычно вороны живут около 60-100 лет, хотя известны случаи когда вороны жили до 210 лет, переходя от отца к сыну.
Причем черный ворон и серая ворона совсем «не муж и жена» друг для друга, а птицы, относящиеся к двум разным видам.
Интересная информация про врановых, к которым относятся ворон и ворона тут
http://nt-creaz.nm.ru/complexity/birds2....
Почему вороны живут так долго я не знаю, но скорее всего это связано с метаболикой процессов (у кого процессы идут очень быстро, тот быстро и умерает, например, бурозубка) , кроме того, наверное, должны быть программы защиты клеток от старения, программы лечения клеток. Так, например, у многих животных-долгожителей находят вещества, способные предотвращать рак клеток или бороться с отложением холистерина в стенках сосудов.
Таня АндрееваПросветленный (29168) 13 лет назад
не путайте черного ворона с серой вороной - это не муж и жена, это разные виды
zzzzzzz Мастер (1413) 13 лет назад
20 - 30 лет, в городах, при питании на помойках- от 1 до 5 лет.