Какая разница между синдромом и болезнью? Их можно использовать как синонимы?

Болезнь, это болезнь, это более широкое понятие. Синдром это совокупность признаков. дающее возможность определить болезнь То есть сии понятия различны и использовать их как синонимы нельзя.

Синдром - это комплекс симптомов. Болезнь может включать в себя как симптомы так и синдромы. Нет.

Оксфордский толковый словарь по психологии/Под ред. А. Ребера, 2002 г.

# СИНДРОМ

1. Вообще – ряд характеристик, черт, событий или моделей поведения, которые воспринимаются как возникающие вместе друг с другом или, как предполагается, являются скоординированными или взаимосвязанными некоторым образом. 2. Более специальное значение в медицине и клинической психологии – кластер симптомов, возникающих вместе, который может рассматриваться как индикаторы определенной болезни или другого отклонения. Отдельные синдромы приводятся в этом томе в алфавитном порядке.

Оксфордский толковый словарь общей медицины, 2002 г.

# БОЛЕЗНЬ

(disease) - любое ухудшение в состоянии здоровья, имеющее свою причину, а также распознаваемые объективные и субъективные признаки (симптомы) ; любая аномалия развития организма или неправильное его функционирование, за исключением тех, что вызваны непосредственно физической травмой (позднее, однако, это может явиться одним из путей развития болезни) .

можно сказать, что болезнь - это обозначение конкретного состояния организма, имеющее конкретные характеристики, например: патогенез развития, клиническая картина, методы лечения, этиология и др. . И синдромы и симптомы - сами по себе будут входить в клиническую картину болезни, т. е. они описывают одну из характеристик данного заболевания. по ряду симптомов и синдромов дифференцируют то или иное заболевание.