Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая разница между синдромом и болезнью? Их можно использовать как синонимы?

Jeanne Orloff Ученик (110), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 13 лет назад
Болезнь, это болезнь, это более широкое понятие. Синдром это совокупность признаков. дающее возможность определить болезнь То есть сии понятия различны и использовать их как синонимы нельзя.
Остальные ответы
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 13 лет назад
Оксфордский толковый словарь по психологии/Под ред. А. Ребера, 2002 г.

# СИНДРОМ

1. Вообще – ряд характеристик, черт, событий или моделей поведения, которые воспринимаются как возникающие вместе друг с другом или, как предполагается, являются скоординированными или взаимосвязанными некоторым образом. 2. Более специальное значение в медицине и клинической психологии – кластер симптомов, возникающих вместе, который может рассматриваться как индикаторы определенной болезни или другого отклонения. Отдельные синдромы приводятся в этом томе в алфавитном порядке.

Оксфордский толковый словарь общей медицины, 2002 г.

# БОЛЕЗНЬ

(disease) - любое ухудшение в состоянии здоровья, имеющее свою причину, а также распознаваемые объективные и субъективные признаки (симптомы) ; любая аномалия развития организма или неправильное его функционирование, за исключением тех, что вызваны непосредственно физической травмой (позднее, однако, это может явиться одним из путей развития болезни) .

A.V. Мудрец (11559) 13 лет назад
Синдром - это комплекс симптомов. Болезнь может включать в себя как симптомы так и синдромы. Нет.
Анечка (Lord of Destruction) Гуру (3345) 13 лет назад
можно сказать, что болезнь - это обозначение конкретного состояния организма, имеющее конкретные характеристики, например: патогенез развития, клиническая картина, методы лечения, этиология и др. . И синдромы и симптомы - сами по себе будут входить в клиническую картину болезни, т. е. они описывают одну из характеристик данного заболевания. по ряду симптомов и синдромов дифференцируют то или иное заболевание.
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525051) 13 лет назад
Синдром
I Синдро́м (syndromom, греч. syndromē стечение, скопление)
устойчивая совокупность ряда симптомов с единым патогенезом. Патогенетическое единство проявлений, составляющих С. , придает этому понятию большую определенность по сравнению с понятиям «симптомокомплекс» , которое может относиться к совокупности патогенетически разнородных признаков, характеризующих нозологическую форму, ее осложнения, варианты проявлений С. может составлять клиническую картину болезни или ее части, будучи при этом проявлением патологии одной системы или органа.
В современной медицине описано множество синдромов. Их наименования часто носят стихийный характер; многие названы по имени врача или врачей, впервые или наиболее точно их описавших.
Синдром не равнозначен болезни как нозологической единице, т. к. он может быть связан с разными заболеваниями (например, причиной геморрагического С. могут быть острый цирроз, гемофилия, болезнь Верльгофа, цирроз печени, цинга и др.) . Однако иногда слово «синдром» входит в название той или другой нозологической единицы, чаще в случаях, когда этиология и патогенез заболевания неясны (например, синдром Гудпасчера) . Последующее выявление этиологии не всегда ведет к замене слова «синдром» словом «болезнь» в названии патологии оба они могут существовать как равнозначные.
Из отечественных клиницистов большой вклад в разработку синдромного подхода к болезни внес М. П. Кончаловский, оценивший прогрессивность данного принципа. В 1939 г. он отмечал что «клиника отходит от неподвижной атомической органодиагностики в сторону формирования синдромов и симптомокомплексов. В современных условиях синдромный подход широко вошел во врачебную практику. Возможной причиной этого, кроме сложности познания ряда патологических состояний, является присущая С. устойчивость и закономерность возникновения.
В диагностике (Диагностика) синдромный подход нередко является этапом установления нозологического диагноза, т. к. распознавание С. играет важную роль в определении нозологической сущности наиболее важных проявлений болезни или ее осложнений. Синдромный диагноз имеет определенные преимущества, особенно на догоспитальном этапе диагностики. Он может быть быстро установлен при наименьшем объеме диагностических исследований. В то же время он достаточен для обоснования патогенетической терапии или направления больного в стационар для оперативного вмешательства (например, при синдроме острого живота) . Однако синдромный подход не исключает необходимости стремления к нозологическому диагнозу, наиболее полно обосновывающему объем медицинской помощи больному, включая этиологическое лечение.
Широкое использование синдромного подхода привело к нежелательной тенденции упрощать само понятие «синдром» . Например, выражения «болевой синдром» и «диспептический синдром» не отвечают содержанию понятия «синдром» , т. к. подразумевают по существу симптомы (см. Симптом) , имеющие неоднозначное семиотическое содержание при разных заболеваниях. В данной тенденции кроется опасность ошибочной трактовки болезни и ограничения лечебной тактики, т. е. подмены нозологического и синдромного подхода простым, симптоматическим.
II Синдро́м (syndromum; греч. syndromē стечение признаков болезни, от syndromes вместе бегущий; син. симптомокомплекс)
совокупность симптомов, объединенных единым патогенезом; иногда этим термином обозначают самостоятельные нозологические единицы или стадии (формы) какой-либо болезни.