Где находится этот форт?

Дабл Ять Искусственный Интеллект (129719), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Гений (66247) 13 лет назад
Тобольск
Белокаменная гордость города - Кремль.. .

Вид на Гостиный двор и Софийско-Успенский собор

http://www.photosight.ru/photos/2489698/?from_member
http://www.photosight.ru/photos/1840654/?from_member

Тобо́льский кремль — единственный каменный кремль в Сибири, уникальный образец сибирского зодчества. Первый тобольский острог был выстроен из разобранных казачьих стругов.

Москва всячески поощряла здесь каменное строительство. В 1683—1686 году присланными из Москвы и Великого Устюга каменщиками с подмастерьями Герасимом Шарыпиным и Гаврилой Тютиным создается каменный Софийско-Успенский собор. К началу XVIII века были возведены каменные стены и башни кремля, а также ряд не дошедших до нашего времени построек, стоявших на одной западной линии с Софийским собором: Троицкий собор, архиерейский дом, Святые ворота с церковью Сергия Радонежского и колокольня. Руководил строительством сибирский митрополит Павел, бывший до назначения в Тобольск архимандритом Чудова монастыря в Московском Кремле. Соборные церкви, построенные им, имели крестово-купольную структуру и завершались пятиглавием.

В конце XVII века строительство в кремле осуществлял по своему проекту, утвержденному в Москве, Семен Ремезов, картограф и историк Сибири. Необходимые навыки каменного строительства он получил в столице. У южного обрыва горы сооружается Приказная палата (1699—1704).

В северо-западном углу кремля возводится Гостиный двор (1702—1706).

Кремль Ремезова — новый административный центр Сибири — повторял ломаную конфигурацию предшествующих стен и наугольных башен. Однако светские здания имели все стилистические черты московской архитектуры XVII века. Уникальный талант Ремезова сказался в новом осмыслении композиции кремля. По его проекту, поднимаясь на шестидесятиметровую высоту Троицкого мыса, надо было пройти через триумфальные Дмитриевские ворота, отдавая дань памяти покорителю Сибири Ермаку, и за тем — мимо плотной вертикали высотных сооружений Софийско-Успенского собора и Вознесенской церкви; выезд из кремля был задуман через Спасские ворота с башней.