улитка-это символ чего?

free mind and soul... Просветленный (29251), закрыт 13 лет назад
Дополнен 14 лет назад
почему "вечности и терпимости"?
Лучший ответ
Шелест утренних звёзд Гуру (2864) 14 лет назад
Спиралевидная форма улитки позволила отождествлять ее с динамическими и космическими характеристиками спирали и лабиринта. У некоторых племен американских индейцев облик улитки принимают боги ветра, поскольку ветер, подобно брюхоногому моллюску, способен скрываться в своем обиталище. В культуре майя и ацтеков улитка ассоциировалась с такими божествами, как мексиканский бог луны Теккистекатль. В христианстве улитка - символ лености и греховного поведения, поскольку она способна питаться илом. Существует более 90 тыс морских, пресноводных и наземных видов улиток, относящихся к классу моллюсков. Значительная часть улиток (брюхоногих) служит объектом промысла, которых добывают ради мяса, красивых раковин и перламутра.
Источник: Улитка всегда считалась символом времени, и человек, который углублялся в ее таинственные спирали, должен был пройти ряд испытаний, связанных со временем.
Остальные ответы
Truculentus Оракул (73676) 14 лет назад
Символ Вселенной - всё развивается по спирали.
Кто украл мой ник? Мастер (1705) 14 лет назад
Символ Российской сборной по футболу!
Светлана Демина Мастер (1686) 14 лет назад
символ вечности и терпения
Ольга Знаток (358) 14 лет назад
Символ вечности и терпимости.
Асеке Профи (954) 14 лет назад
символ улыбки и дружбы - в мультике
лилия бориславська Знаток (374) 14 лет назад
В египетской иероглифике спираль изображалась улиткой и обозначала ход времени, великий ритм жизни. До нас дошли упоминания о церемониях, проходивших в Древнем Египте, в лабиринте храма в Абидосе, и имевших отношение ко времени.