Чем отличается болт от винта?

Анна Бергер Мастер (1511), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Захаров Просветленный (21941) 13 лет назад
Винт вкручивается в тело детали, а на болт накручиваеся гайка. по назначению нет разницы-соединяют детали
ВорчунПросветленный (21711) 13 лет назад
Читал что остальные плетут?
Остальные ответы
Вот и говорю Мыслитель (9381) 13 лет назад
головкой-у болта шестигранная
Властелин Времени Мудрец (14924) 13 лет назад
головкой. винт закручивается отверткой, болт - ключом
Ольга Каюдина Гуру (3482) 13 лет назад
Болт можно большой на всё забить, а вот винту эта задача не под силу...
Лёка Высший разум (136577) 13 лет назад
Ирина МаксимоваПросветленный (27181) 13 лет назад
Гений всё делает ГЕНИАЛЬНО! Молодец!
Лёка Высший разум (136577) Спасибо!)))
GulfiiaМудрец (10503) 13 лет назад
А на винт разве нельзя гайку накрутить?)
Лёка Высший разум (136577) Тогда он станет болтом... Правда-правда. А головок что у тех, что у других каких только не бывает...
Анна БергерМастер (1511) 13 лет назад
Да,это был дополнительный(заваливающий)вопрос у Филимонова-дедка под 80 лет с кафедры черчения МАИ.Ответ конечно все знали,но кто поумней отвечал неправильно-дедок впадал в поучения,потом в воспоминания и на этой ноте всегда ставил высшую оценку.Если же ответить правильно,следующий вопрос мог бы быть не таким веселым :)
Лёка Высший разум (136577) Пожилые преподы это любят - "за жизнь" поговорить...)))
Vitaliy Sokol Знаток (332) 13 лет назад
Болт без гайки - деньги на ветер..
Ленка Гуру (3419) 13 лет назад
У болта головка шестигранная под ключ, а у винта круглая с прорезью под отвертку.
Ксюша Просветленный (21314) 13 лет назад
винт закручивается отверткой, болт - ключом
кроме того, у винта кончик острый, а у болта- тупой
Иван Васильевич меняет профессиюОракул (77223) 13 лет назад
Не путайте с шурупом.
Бубубник Гуру (3209) 13 лет назад
тем что болт имеет тупое окончание, и может закручиваться только в уже заранее проделанное отверстие, нужного диаметра и с резьбой.
Винт же имеет острое окончание, и может вкручиваться практически куда угодно ( главное чтобы был винт правильный, и мощи хватило) , т. к. при закручивании сам себе создает резьбу.
Сергей ВолковПросветленный (43140) 13 лет назад
Винт отличается ТОЛЬКО головкой. А с острым окончанием - шуруп.
Полина Гений (62462) 13 лет назад
Резьбой. У болта более мелкая, а у винта более крупный шаг.
ВорчунПросветленный (21711) 13 лет назад
Эх, Никитка, Никитка...
Witcher Мудрец (13243) 13 лет назад
БОЛТ

ВИНТ

На болт обычно гайка накручивается, а винт имеет конусную форму и "вгрызается" напрямую в деталь без всяких гаек
Анна БергерМастер (1511) 13 лет назад
Вгрызается шуруп или саморез.Винт тот же болт,только вкручивается в корпус,а болт в гайку.
Helga Высший разум (629638) 13 лет назад
болт -крепежная деталь, обычно стержень с 6-гранной или квадратной головкой и резьбой для навинчивания гайки.
винт- 1) крепежная деталь - стержень с головкой (обычно имеет шлиц под отвертку) и резьбой. 2) Винт ходовой - ведущее звено в винтовой передаче. 3) Винт лопастной (воздушный, гребной) - вал с винтовыми лопастями, обеспечивающий движение самолета, вертолета, судна.
Анна БергерМастер (1511) 13 лет назад
Головки могут быть одинаковыми,все остальное тоже,только винт в корпус,болт в гайку.Такая неразбериха получилась из за неправильного описания в ГОСТ,да и он 70 г.Если винт с головкой со шлицом или под крест и имеет гайку-это болт.В справочнике Федоренко и Шошина болт тоже цилиндр с резьбой и шести или 4-х гранной головкой...тем не менее,за такой ответ могли поставить на бал ниже...
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210987) 13 лет назад
Головкой!
У винта - под отвёртку, у болта - под гаечный ключ.
Анна БергерМастер (1511) 13 лет назад
Головки могут быть одинаковыми,все остальное тоже,только винт в корпус,болт в гайку.Такая неразбериха получилась из за неправильного описания в ГОСТ,да и он 70 г.Если винт с головкой со шлицом или под крест и имеет гайку-это болт.В справочнике Федоренко и Шошина болт тоже цилиндр с резьбой и шести или 4-х гранной головкой...тем не менее,за такой ответ могли поставить на бал ниже...
Георгий Кроитор Мастер (2416) 13 лет назад
Токарно-винторезный станок... слышали? Винт - резьбовая часть на болтах, шпильках, стремянках и др. Нарезается специольным инструментом. Форма головки значения не имеет. Прсто, назвать всякую мелочь серьезным именем Болт - язык не поворачивается.
Называют винтиком.