Вопрос о происхождении кислорода в атмосфере Земли.

Alexandr Ыых Просветленный (23527), закрыт 13 лет назад
Недавно тут был вопрос
http://otvet.mail.ru/question/43593357/
о том, что если растения при разложении выделяют столько углекислого газа - сколько связали при жизни, то непонятно откуда в атмосфере кислород. Был дан ответ, что количество растений должно меняться в соответствии с выработкой углекислого газа.
___
Я, чесно говоря, не задумывался над тем откда в атмосфере кислород. В школе вроде бы учили, что выделяется при фотосинтезе, ну и ладно. Может чего забыл, заглянул в википедию - "Состав атмосферы начал радикально меняться с появлением на Земле живых организмов, в результате фотосинтеза, сопровождающегося выделением кислорода и поглощением углекислого газа. "
__________
Решил прикинуть цифры.

масса биосферы
m_bio= 4e15 kg

допустим она состоит на 100% из углерода полученного в результате фотосинтеза,
m_C= m_bio= 4e15 kg

при его образовании выделилось кислорода примерно в 3 раза больше по весу (CO2= 12 + 32)
m1_O2= 1.2e16 kg

кислорода в атмосфере
m2_O2= 4*pi*6.37e8^2*0.23= 1.2E18 kg

_______
ископаемые которые возможно образовались в результате фотосинтеза (числа из википедии)
нефть
5e12

природный газ
300 триллионов м3= 3e14 m3= 3e14 kg

уголь
910 000 млн тонн= 9.1e14 kg

всего ископаемые и биосфера
3e14+9.1e14+ 5e12+ 4e15= 5.2E15 kg

5.2e15*3= 1.6e16 kg
1.2e18/1.6e16= 75
то есть кислорода в атмосфере в 75 раз больше, чем могло образоваться при фотосинтезе.
________
Прошу указать где ошибка в моих рассуждениях.
Дополнен 13 лет назад
Я думал, что цифры очевидны. Но видно надо пояснить.
в атмосфере сейчас находится
1.2E18 кг (1 200 000 000 000 000 000 кг) кислорода.

Углерода в виде биосферы и углеродосодержащих ископаемых образованных в результате фотосинтеза на Земле находится
5.2E15 кг (5 200 000 000 000 000 кг)

При образовании 5e15 кг углерода в результате фотосинтеза выделилось
примерно 15e15 кг кислорода, что составляет примерно 1% от атмосферного. Вопрос - Откуда взялся остальной кислород в атмосфере?
Лучший ответ
Helen Гуру (3433) 13 лет назад
Атмосфера Земли, как и ее гидросфера, образовалась благодаря дегазации мантии – процесса, происходящего и сейчас, но, возможно, развивавшегося наиболее интенсивно на ранних этапах существования Земли. Обычно принимается, что первичная атмосфера состояла из паров
воды, углекислого газа и других газовых фракций (H2S, CO, H2, N2, CH4, NH3, HF, HCl,Ar), т. е. была восстановительной. Развитие атмосферы с освобождением газообразного кислорода происходило в основном благодаря фотохимическим реакциям в верхних слоях атмосферы и фотосинтеза появившихся еще в раннем докембрии сине-зеленых
водорослей.
Находящиеся же в Земле летучие соединения и элементы (Н2О, СО2, N2, HCl, HF,HI и др. ) могли попасть в нее только в связанном состоянии: вода с гидросиликатами, азот с нитридами и нитратами, углекислый газ с карбонатами, галогены с галоидами и т. д.
Поэтому в процессе роста Земли такие компоненты оказывались погребенными в недрах, а те остатки реакционно-активных летучих соединений, которые освобождались при ударных взрывах падавших на Землю планетезималей, должны были усиленно сорбироваться ультраосновным реголитом на поверхности растущей планеты и тоже
погребались под новыми слоями выпадавшего на Землю метеоритного вещества.
первичная атмосфера Земли действительно состояла из инертных и благородных газов. Так, из-за малого времени “убегания” гелия из земной атмосферы – порядка 106 лет – его парциальное давление в
первичной атмосфере Земли за время ее формирования, около 108 лет, успевало прийти в равновесие и поэтому было не выше современного. Не должно было существовать тогда в атмосфере и заметного количества 40Аr – продукта распада радиоактивного калия 40К.
Учитывая это, можно ожидать, что парциальное давление благородных газов в первичной атмосфере Земли не превышало 2·10–5 атм.
Определить парциальные давления остальных компонентов первичной атмосферы (N2, H2О, СО2 и СО) значительно сложнее, так как для этого необходимо знать сорбционную и реакционную способность газов на реголите ультраосновного состава, к тому же еще содержащего свободные металлы (Fe, Ni, Со, Cr и др.) . Однако можно
ожидать, что и их давление, кроме инертного азота, не превышало 10–4 атм. По нашимприблизительным оценкам, основанным на определении средней температуры Земли науровне океана во время развития Гуронского оледенения раннего протерозоя (1988), в
первичной атмосфере азота содержалось около 0,6–0,7 атм.
Основная же масса углекислого газа, сейчас почти полностью связанного в горных породах и органическом веществе, и азота, безусловно, были дегазированы из мантии. Но необратимая дегазация земного вещества могла начаться лишь после того, как температура в недрах Земли поднялась до уровня частичного плавления силикатов и в
мантии возникли первые конвективные течения, т. е. фактически только после возникновения у Земли астеносферы и подъема через образовавшиеся трещины на земную поверхность расплавов мантийного вещества. Как мы уже отмечали, судя по возрастам
самых древних пород земной коры и началу базальтового вулканизма на Луне, событие это произошло где-то около 4,0 млрд лет назад.
Alexandr ЫыхПросветленный (23527) 13 лет назад
Спасибо. Почитаю.
___________
О.Г.Сорохтин, С.А.Ушаков
Развитие Земли
М: Изд-во МГУ, 2002. 506 с.
Глава 10. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ АТМОСФЕРЫ НА ЗЕМЛЕ
Остальные ответы
. . Высший разум (110868) 13 лет назад
Эээ, ты сейчас с кем разговаривал?
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (135601) 13 лет назад
растения при разложении выделяют углекислого газа столько-сколько успели связать при жизни углерода а не кислорода минус углерод ушедший в нерастворимый осадок в почву. при окислении углерода кислород берётся из воздуха и воды.
Alexandr ЫыхПросветленный (23527) 13 лет назад
растения при разложении выделяют углекислого газа столько-сколько
успели разложить при жизни. Ни больше ни меньше.

при жизни
СО2 - > С+ О2

после смерти
С + О2 - > СО2
Alexandr Shvezov Мастер (2475) 13 лет назад
Согласно данных того, что называют наукой, большую часть кислорода Земли выработали сине-зеленые водоросли. Косвенным подтверждением этому служит факт, что при снижении концентрации кислорода в атмосфере начинается бурный рост данных водорослей.
Alexandr ЫыхПросветленный (23527) 13 лет назад
Пусть водоросли, вопрос не в том, "кто" выработал.
Вопрос вот в чем.
Родился организм (пусть синезеленая водоросль), растет за счет того, что в результате фотосинтеза разлагает СО2, из "С" строит свое тело (целлюлоза и тп) О2 уходит в атмосферу за ненадобностью.
Затем этот организм умирает. После чего или сразу разлагается (гниет, горит) при этом кислород снова связывается з запасенным в нем углероде образуя углекислый газ, или уходит в глубины Земли, образуя уголь, газ, нефть.

Таким образом в атмосфере масса фотосинтезированного кислорода может быть не более чем в 3 раза больше от суммарной массы биосферы, угля, газа, нефти.
На самом деле, если верить числам, кислорода в 300 раз больше. Почему так? Чего я не учитываю?
Alexandr Shvezov Мастер (2475) В первую очередь вами не учитывается свободный кислород, растворенный в массе воды, покурывающей земную поверхность. Во вторых сине-зеленые после смерти образуют морские отложения на дне, содержание связанного кислорода в которых минимально, содержание же углерода намного выше. Т.е. вы допускаете ошибку даже в части образования тех же угольных пластов и нефти на земле, даже исходя из действующих научных гипотез - процесс окаменения органических остатков для их преобразования в каменноугольный пласт должен идти без доступа кислорода, получается что после смерти дерева ранее выделенный кислород погребенный под массой той же воды не будет вновь участвовать в полном объеме в процессе окисления. Примерно так.