У планеты, солнечной системы и галактики есть Разум ими управляющий со своей волей? Какое отношение к этому имеет Бог?

Дополнен

Я в ссчитаю, что в совокупности, эти все разумы связанные друг с другом некими иерархическими связямии в единое целое это и есть Бог.

Дополнен

Значит и человек, часть Бога, когда он реализует эти потенции вложенные Отцом

Матф. 5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Не может иметь отношение то, 4его нет.

Каждый называет Его по-своему: разум, вселенная, Бог, создатель, творец...

Нет, ими управляют законы природы. А бога нет.

А если предположить, что вся наша вселенная заключена в некий сосуд и проводится эксперимент, а так как в нашем сосуде время идёт в миллионы раз быстрее, чем у экспериментаторов, то лишь поэтому пока эксперимент не закончился?

все творения включая небеса и земля планеты все восхваляет имя Аллаха, МашАллах