Есть ли отличия в менталитете москвича и петербуржца? И если да, то какие?

Де Лизмон Гуру (4030), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Raphael: тоесть москвичи - мещане, с упрощенным взглядом на жизнь, а петербуржцы - спившаяся интеллегенция в очках и книжкой за пазухой?
Дополнен 17 лет назад
Копаться в грязном белье дествительно не хочется. А вот разобраться в особенностях восприятия жизни теми или другими - никогда не вредно. Сложившееся мнения о тех же петербуржцах, как людях более восприимчивых, спокойных и интеллигентных ведь чем то подкреплено? Ровно как и восприятие москвичей как более энергичных, целеустремленных и менее сентиментальных большинством россиян?
Лучший ответ
Dark Side Гуру (2886) 17 лет назад
Столица экономическая и столица культурная.
Остальные ответы
Leonid Alekperov Мастер (1606) 17 лет назад
а у питерцев все не как у людей, и курица у них кура и гречка - греча, а про хлеб вообще молчу - булка, блин) понимаешь ли, комплекс у них, гонорок интеллегенции.
в питере что не алкоголик, тот театрал или заслуженный работник библиотеки. "поезд красная стрела отправляется с третьего путЯ")
а москвичи они работают, денги делают.

задорнов сказал: в москве магазны, ювелирные лавки и бутики, а в питере книжные и магазины очков.
Morgensternchen Мыслитель (5474) 17 лет назад
Сколько бы их не выдумывали, не думаю, что они есть :)
Ангидрид Сернистый Мудрец (18322) 17 лет назад
В сознании петербуржца существует глубоко укорененный миф о "духовности", который пока еще не удалось полностью изжить. Москвичи же - прагматики.
Пользователь удален Мудрец (11917) 17 лет назад
У москвичей психология элитного скакуна. Он знает, что элитный, но скакун. А питерцы на ипподроме делают ставки.
Igor Karlinsky Мастер (1642) 17 лет назад
Отличия минимальные. Настоящий москвич и настоящий петербуржец - интеллигентные люди, с юмором относящиеся к своей "столичности" и уважающие любого умного и порядочного человека, вне зависимости от того, какой штамп о регистрации по месту жительства стоит в его паспорте. Просто москвичи считают, что вся страна живет по московскому времени, а петербуржцы знают, где проходит Пулковский меридиан, по которому это время отсчитыватся.
Каза Казырная Мастер (1561) 17 лет назад
Да, есть. По крайней мере я такую разницу увидела.
Питерцы более спокойные, более неторопливые, менее хамовитые.
А москвичи более ушлые, более наглые, более стремительные и требовательные. а ля "Быстрей-скорей, всюду успеть, везде урвать"
Все ж Питер- это более культурная столица России, там толпы туристов. А Москва- это торговая столица страны, где крутятся огромные деньги, где правят бал стремление к наживе и борьба за лучший кусок.
Rust Almiev Просветленный (24603) 17 лет назад
На самом деле это все стереотипы. Все мы одинаковы, ей-богу. Просто зачем это выяснять? Я живу в Питере, брат мой в Москве, не вижу особой разницы. Вот посмотрите, футбол на днях - "Зенит" проиграл, очень обидно, но я смотря игру видел как друг с другом общаются футболисты обеих команд. Быстров, например, игрок "Спартака", носит футболку (под форменной) прямо во время игры с портретом друга-футболиста из "Зенита". Надо позитив искать, а не копаться в грязном белье, господа, вот я о чем.