Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли человек увидеть невооруженным взглядом одну десятимиллионную грамма?

Павел Андреевич Гуру (2668), закрыт 17 лет назад
Вопрос на засыпку, но все же интересно ваше мнение)))
Дополнен 17 лет назад
Какая разница чего? Вопрос не о плотности)
Лучший ответ
AlexAnd Гений (52515) 17 лет назад
На самом деле, если это тот самый вопрос на засыпку, о котором я думаю, то он встречался в "Занимательной Физике" Я. И. Перельмана.
Может показаться странным, но человеческий глаз способен видеть и гораздо более мелкие объекты.
Действительно, точка типогафского шрифта обычно весит около 0,00000013 (источник http://research.sputtv.com/article.php?aid=829&PHPSESSID=32e55afd1cb421fca11051360ea62948) г или примерно одну восьмимиллионную грамма. Учитывая размеры и плотность краски стандартного типографского шрифта, делаем вывод, что человек способен различать и более мелкие точки, что есть 1/10^7
увидеть может каждый из нас.
Про феномены и рекорды в этой области говорить не буду, ибо вопрос не в этом.. .Если кому-то интересно - пишите на email, упомяну лишь, что одна миллиардная - не предел для глаза.
Остальные ответы
Александр Мастер (1678) 17 лет назад
На рынке и 100 грамм не замечаешь.
Сергей Иванов Просветленный (24183) 17 лет назад
десятимиллионную грамма чего? эт мне вспомнился вопрос: Что тяжелее- килограмм ваты или килограмм гвоздей.
ТИМУР Мастер (1366) 17 лет назад
Вот ты сам хоть десятитысячную грамма увидишь?
Я могу невооружённым взглядом увидеть это на табло элекронных микровесов.
Павел Знаток (294) 17 лет назад
Да, это точка в книге!
Dark Side Гуру (2886) 17 лет назад
Порой человек столба-то не видит, а тут про 1/1000000 грамма чего-то.
Пользователь удален Мудрец (11917) 17 лет назад
Свет от 1 пикселя и того меньше.
Matrix Element Оракул (59489) 17 лет назад
конечно можно, это может быть видимый газ в небольшом объеме.
Денис Набатчиков Гуру (3230) 17 лет назад
вобще-т я взвешивать взглядом не уею, но я бы смог увидеть, например, комариный укус:)
Echelon Мастер (2044) 17 лет назад
Да.
Это одна пылинка, например.