Как написать (оформить) заявление об отказе частично от иска в части взыскания суммы основного долга.

Екатерина Гуру (4134), закрыт 13 лет назад
Как это оформить? осталось взыскать только проценты. в иске было заявлено и сумма основного долга. Но сумма основного долга погашена ответчиком, и нужно составить заявление вот это. а как?
Правильно так:
АРбитражный суд....
истец
ответчик

Заявление
в связи с частичным отказом от иска

Истец на основании ст. 49 АПК РФ отказывается частично от иска к Ответчику о взыскании суммы задолженности по основному долгу и просит производство по делу № ...прекратить в части взыскании суммы основного долга.
Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 150-151 АПК РФ, Истцу известны.
Просит суд взыскать с Ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в полном объеме, согласно ст. 395 ГК РФ в размере 100 000 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 2000 рублей.
С учетом уточненных данных просим произвести возврат излишне уплаченной государственной пошлины в сумме 1000 рублей.
Приложения.

Истец Подпись Число

Это мое примерное составленное заявление (суммы вымышленные), но главное суть. Все правильно оформлено, или что-то подкорректировать нужно?
ЖДу ответа. Срочно
Лучший ответ
Итуруп Мастер (1227) 13 лет назад
Не путайте уточнение иска, даже если вы частично отказываетесь от него и прекращение производства по делу (ст. 150-151 АПК РФ) .
В заявлении так и пишите, в соответствии со ст 49 АПК РФ, уточняем иск. В процессе рассмотрения настоящего дела в Арбитражном суде ...ООО "Рога и Копыта" оплатило задолженность. Следовательно отказываемся от данного требования. Однако, в связи с ненадлежащего исполнения обязательства в силу ст. 330 ГК РФ должник обязан уплатить кредитору определенную законом или договором неустойку. И делаете перерасчет процентов.
Делов-то!
Остальные ответы
ivan Просветленный (32011) 13 лет назад
можно проще.
всвязи с частичным погашением задолженности ответчиком в сумме ...рублей прошу уменьшить сумму иска до ...рублей.
В.К. Мыслитель (7122) 13 лет назад
Если исполнительный лист находиться в службе судебных приставов, то пишите заявление, что б Вам отдали исполнительный лист и взыскания прекратятся. Если Вы подаете иск то, не пойму зачем. Претензий Вы не имеете. Если еще не было судебного заседания, то в судебном заседании откажитесь от иска или заключите мировое соглашение.
Назарова Гуру (3094) 13 лет назад
Уберите ст. ст 150-151 из заявления и напишите: уточняем (уменьшаем) размер исковых требований в порядке 49 АПК вследствие.. . о возврате гп укажут в решении