Вазомоторный ринит

Anna Kolesnichenko Ученик (124), закрыт 13 лет назад
Кому-нибудь ставили диагноз вазомотрный ринит? Мучаюсь уже 7 лет, постоянно заложен нос, постоянно пользуюсь сосудосуживающими каплями. Ходила на прогревание-помогло, но совсем не надолго. Знаю, что можно ставить внутриносовые блокады, но врач не тотропиться мне их ставить. Может кто подскажет, кому что помогло и какие лекарства принимали. Спасибо!
Лучший ответ
семен федоров Профи (783) 13 лет назад
от сосудосуживающих привыкание, лечение от такого привыкания - прижиганием какого то препарата кажется серебра, не везде делают
Остальные ответы
AnTaLyA Оракул (94009) 13 лет назад
я тоже спать без сосудосуживающих не могу, врачи советовали исправить носовую перегородку, прогревания и т д, но по опыту других людей знаю что это не помогает, но облегчает
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
Вазомоторный ринит

Вазомоторный ринит. Причины вазомоторного ринита. Течение вазомоторного ринита. Признаки вазомоторного ринита. Осложнения вазомоторного ринита. Лечение вазомоторного ринита. Где проводить лечение вазомоторного ринита.

Вазомоторный ринит.

Вазомоторный ринит или насморк – это воспаление слизистой оболочки носа, возникающее у больных с нарушениями со стороны вегетативной нервной системы.

Причины вазомоторного ринита.

Причины возникновения вазомоторного ринита – заболевания вегетативной нервной системы (ВНС) . ВНС - часть нервной системы, отвечающая за деятельность внутренних органов, желез, кровеносных и лимфатических сосудов. При нарушениях деятельности ВНС малейшее раздражение нервных окончаний слизистой оболочки носа или отдаленных, связанных с ней зон (переохлаждение, резкий запах) ведет к расширению кровеносных сосудов носа, внезапной заложенности носа, обильным выделениям, чиханию, т. е. к признакам вазомоторного ринита.

Течение вазомоторного ринита.

Вазомоторный ринит протекает длительно, так как это связано с общим состоянием организма. При частых обострениях вазомоторного ринита слизистая оболочка полости носа изменяет свое строение, утолщается, часто присоединяется инфекция, процесс переходит в хронический.
Признаки вазомоторного ринита.

- заложенность носа и выделения из него появляются внезапно при переохлаждении, появлении резкого запаха,
- явления вазомоторного ринита часто сочетаются с другими нарушениями со стороны вегетативной нервной системы, например, перепадами артериального давления.
Осложнения вазомоторного ринита.
Так как отек слизистой оболочки носа при вазомоторном рините наступает внезапно, он может распространиться на другие области носоглотки, что, в свою очередь, может привести к внезапным нарушениям дыхания. Распространенным осложнением вазомоторного ринита является присоединение инфекции.

Лечение вазомоторного ринита.
Лечение вазомоторного ринита направлено на понижение возбудимости нервных окончаний в слизистой оболочке носа: лекарственные препараты, физиопроцедуры местного и общего воздействия. Для лечения вазомоторного ринита используется также низкоэнергетическое лазерное излучение (НЭЛИ) . При вазомоторном рините обязательно проводится профилактика инфекции. Значительное разрастание слизистой оболочки полости носа и отсутствие эффекта от лекарственного лечения и физиотерапии при вазомоторном рините являются показанием для оперативного лечения (прижигание и удаление лишних тканей) .

Своевременно начатое правильное лечение у ЛОР - врача поможет предотвратить обострение вазомоторного ринита и его осложнения.

Где проводят лечение вазомоторного ринита.

Лечение ринита (включая хронический, аллергический и вазомотроный ринит) и все виды диагностики и лечения ЛОР заболеваний для взрослых и детей с 14 лет с применением самых современных методик (лазерной и радиоволновой хирургии, эндоскопии, ультразвука, криотерапии, противоаллергического лечения) осуществляют в:

К оглавлению.. .
kaza Мудрец (16660) 13 лет назад
у меня есь хороший лор, она меня избавила от этого с помощью дезинтеграции
если надо, пиши на почту, сообщу, как ее найти. (Москва)