Чем отличается "системная" оппозиция от "несистемной"?

Александр Иванов Мыслитель (8920), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Speedmetal Мудрец (14381) 13 лет назад
системная оппозиция действует в рамках закона (формально) и "понятий"(неформальные правила бюрократической системы) правящей верхушки, как правило это парламентские партии не-большинства в многопартийной системе (более 3),или оппозиционная партия в меньшинстве в двух партийной модели или из 3 или 2,5(две крупных и одна малая партия как довесок для создания большинства) системе, или партии вне правящей коалиции при мультипартийной системе (Голландия) .
не-системная действует вне законных рамок, не входит ни в какие правящие органы центральные и региональные (исполнительная власть-в правительстве нет ни министров, ни других постов вроде замов или руководителей агентств (сейчас) ) и не входит в законодательные (все зависит от кол. палат в парламенте- у нас двух палатный парламент. Федеральное собрание (парламент) состоит из Гос. думы и Сената), прибегая к незаконным методам агитации, борьбы, зачастую призываю к свержению строя, отставке правительства, и т. д. . маргинализация партий происходит при вхождении в неё радикальных элементов, при отказе от мирных способов борьбы, при нарушении действующей конституции или общего права (Великобритания, в ней нет конституции, но действует куча разных законов, актов, там чистое прецедентное право) .
как тут было написано верно сверху... фундаментальный признак-зарегистрированность партии.
Остальные ответы
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313447) 13 лет назад
"Системная", эта та, что в Думе - КПРФ, ЛДПР, СР, отчасти еще "Яблоко" и "Правое дело" (так как, это официальные партии).. . А все, что не думское и не партийное у нас называют "маргинальной" или "не системной"оппозицией...
Александр ИвановМыслитель (8920) 13 лет назад
"Маргинальная" = "несистемная"? Но ведь ни "Яблока", ни "Правого дела" в Думе нет?
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313447) Я об этом и написал в своем ответе "отчасти, еще"...."Яблоко" и "Правое дело" зарегистрированы в Минюсте, как официальные партии....А "Справедливость" или "лимоновцы" - нет.... Кроме того, до недавнего времени "яблочники" были представления в некоторых региональных законодательных органах.... Точно знаю, что до последних выборов, в МГД было два депутат от "Яблока" - Митрофанов и Бунимович