МАГЕЛЛАН, ФЕРНАН (Magalhães, Fernão de.), Фернао Магальяйнш (ок. 1480–1521), португальский мореплаватель. Родился в селении Саброза в Португалии. Выходец из небогатой провинциальной дворянской семьи.
В 1513 г предложил португальскому королю Мануэлю проект поиска западного пути к Молуккским островам, однако получил отказ в снаряжении экспедиции.
Отправился в Испанию, приобрел благосклонное отношение молодого короля Карла I (впоследствии Карла V – императора Священной Римской империи) , который назначил его командующим флотилией, направлявшейся на поиск нового морского пути в Индию.
Изменив свое имя на испанское Фернан Магеллан, мореплаватель отбыл из порта Санлукар (в эстуарии Гвадалквивира) 20 сентября 1519 во главе флотилии из пяти судов: «Тринидад» под командованием адмирала Магеллана; «Сан-Антонио» , «Консепсьон» , «Виктория» и «Сантьяго» .
Когда корабли попали в полосу непрерывных антарктических штормов, и капитаны трех судов подняли мятеж, однако Магеллану удалось сохранить командование флотилией.
Каким-то чудом буря пригнала три из четырех кораблей к малозаметному входу в пролив. Магеллан осторожно провел суда по узкому окаймленному скалами проливу и вышел в открытые воды. Океан, в который вышла экспедиция, Магеллан назвал Тихим, поскольку за все три месяца плавания в его водах не случилось ни одного шторма.
Магеллан ежедневно вел наблюдения и составлял карту. На исходе 100 дней плавания по Тихому океану он заметил справа по борту вершину горы (на о. Гуам) . Вскоре Магеллан достиг ранее не известного Филиппинского архипелага.
Вскоре после этого Магеллан был убит туземцами на острове Мактан 27 апреля 1521. Команда продолжала путешествие на запад, но в Испанию вернулись только два судна – дезертировавшее ранее «Сан-Антонио» и «Виктория» .
Имя великого мореплавателя не осталось забытым. В честь него названы:
1 Магелланов пролив (исп. Estrecho de Magallanes), разделяющий континентальную Южную Америку и архипелаг Огненная Земля, узкий (минимальная ширина — 2,2 км) и в некоторых местах очень опасный для мореплавания. Длина пролива — 575 км, наименьшая глубина на фарватере — 20 м
2 Малое и Большое Магеллановы Облака, которые окружены общей оболочкой из нейтрального водорода, которую называют Магелланова Система. Галактики на расстоянии 50-60 килопарсек. Они видны только в Южном полушарии. Магеллан наблюдал их в 1519 году
3 Подводная возвышенность Магеллана в Тихом океане, возле Маршалловых островов.
4 Магелланов пингвин (лат. Spheniscus magellanicus) — вид пингвиновых рода очковых пингвинов. Назван в честь Фердинандо Магеллана, открывшего места обитания пингвинов.
5 Столица островного государства Аркадия в Микронезии (Тихий океан) – Магеллан-сити.
6 Описанный в 1836 году зверек Магелланский туко-туко (Ctenomys magellanicus), обитающий в Патагонии.
7 и наконец в 1990 году к Венере отправился космический аппарат символически названный "Магеллан"