Знаете ли вы какие-нибудь рецепты вкусных блюд из перловки или ячки (или с их участием)?

Sunset Scorpio Гуру (3599), закрыт 17 лет назад
Крупы весьма полезные.
Дополнен 17 лет назад
Настя - ну, делают же из ячменного солода пиво ;)
Дополнен 17 лет назад
Xenga - большое спасибо. Обязательно попробую, а для разнообразия испытаю вариацию с тушеной капустой - одним словом, фантазия заработала.

Leonida78 - за вариант с грибами спасибо!
Дополнен 17 лет назад
Lioness - спасибо, интересный рецепт, может быть попробую жирное мясо или добавить сало. И зажарку немного потушить в перловке на манер плова. Мне кажется, чуть более жирная перловка будет вкуснее.

Ням! - все рецепты хорошие, каждый по своему.
Лучший ответ
Елена Голубева Мастер (1310) 17 лет назад
Я делала пирожки с перловкой. Перловку варила, потом пропускала через мясорубку (или блендер) с большим количеством жареного лука. Получалась золотисто-коричневая пышная масса. Этот фарш клала в жареные пирожки. Один мой знакомый как-то сказал: Какие у тебя в прошлый раз были пирожки с мясом! Я сказала, что это была перловка, а не мясо. Он обиделся и сказал: что же я мясо от перловки не отличу? Так и не поверил.
Остальные ответы
Nastya Профи (684) 17 лет назад
из гапна конфетку сделать?
Lavrinen Ученик (118) 17 лет назад
перловку можно приготовить так - отварить, отдельно зажарить лук, марковку, грибы если есть (можно шампиньоны) ну мясо можно или колбасу добавить и потом в эту зажарку выложить перловку, еже приправку по вкусу и вполне можно поесть для разнообразия:)))))
Источник: katerina
Lioness Профи (992) 17 лет назад
Я зажарку для перловки готовлю немного иначе. Потушить мясо, добавить лука, обжарить, соломкой морковку, и также соломкой болгарский перец, когда мясо уже будет готово, добавить очищенную от шкурки и нарезанную помидоринку, специи ( зиру, растолченные семена кинзы, сушенную зелень, мелко нарезанный чеснок ( 1-2 зубчика ). Тушить до полного испарения сока помидора. Перемешать с отваренной заранее и затем промытой перловкой.
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336853) 17 лет назад
Очень люблю перловку с маслом. А уж рассольник с перловкой....
Анна ХиКу Гуру (4641) 17 лет назад
САЛАТ ИЗ ПЕРЛОВОЙ КРУПЫ С НЕКТАРИНОМ
Перловка часто ассоциируется с пивом, хлебом, кашами и супами, но из него также получаются восхитительные, очень вкусные салаты. После термической обработки цельное зерно имеет ореховый вкус, что делает его идеальным соседом острых соусов, трав, хрустящих овощей и даже фруктов.
На 12 порций:
450 г перловой крупы
Соль
3—4 средних лайма
75 мл оливкового масла
1 ст. ложка сахара
1/4 ч. ложки черного перца грубого помола
750 г нектаринов (около 4 фруктов), косточки удалить и нарезать на кусочки толщиной 1 см
450 г помидоров, семена удалить и нарезать на кусочки толщиной 1 см
4 лука-порея, тонко нарезать 30 г свежей мяты, порубить

1. В четырехлитровой кастрюле доведите на сильном огне до кипения 1 1/2 литра воды. Всыпьте перловую крупу и 1 1/2 ч ложки соли; снова
доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума; накройте и тушите 35—45 минут, пока перловка не станет мягкой (но не слишком), и большая часть жидкости не впитается. Слейте оставшуюся воду и ополосните перловку под холодной водой. Откиньте на дуршлаг.

2. Приготовьте заправку лаймом; натрите 1 ст. ложку цедры лайма и выжмите 125 мл сока. Выложите цедру и сок в большую миску. Добавьте оливковое масло, сахар, перец и 1 1/4 ч ложки соли тщательно взбейте.

3. Добавьте перловку, нектарины, помидоры, зеленый лук и мяту. Аккуратно и тщательно перемешайте. Накройте и поставьте в холодильник, если не планируете тут же подавать блюдо на стол.
Тамара Сафронова Просветленный (39674) 17 лет назад
Каша картофельно-крупяная с салом (шпик)
Картофель 200 г , крупа ячневая 25 г , сало (шпик) 20 г , лук репчатый 10 г , масло сливочное 10 г .
Нарезанный кусками картофель кладут на дно кастрюли, засыпают крупой, затем вливают воду и варят до готовности. Горячую кашу толкут до получения однородной массы, подают со сливочным маслом и поджаренным на сале луком. Отдельно подают молоко.

Вера Мыслитель (5115) 17 лет назад
Когда-то в экспедиции наварили перловки больше чем могли съесть и наш шеф заварганил из них такие котлетки - пальчики оближешь! Лучку обжарить туда, яичко для связи и в муке обвалять, очень вкусно. А вообще я обожаю перловую кашу у бабушки, из русской печи, она разваривается до размеров кофейного зерна и вкус просто неповторимый. Можно попробовать повторить в духовке на минимальном огне 1-1,5 часа.
А ещё грибной суп (из сушёных грибов) для меня - не суп без перловки. Только варю я её отдельно, промываю водой и после этого кладу в бульон, чтобы не "сопливый" был.
А вот рецепт Похлёбкина для ячневой крупы:
КОЛИВО
2 стакана ячневой крупы, 3 л воды, 1 стакан молока, 0.75-1 стакан мака, 2-3 ст. ложки меда, 2 cт. ложки клюквенного или смородинового варенья.
Крупу промыть, отварить в воде на умеренном огне, снимая все время пену. Как только крупа начнет выделять слизь, лишнюю воду слить, кашу переложить в другую посуду, добавить молоко и варить до мягкости крупы и загустения, все время помешивая.
Отдельно подготовить мак: залить его крутым кипятком, дать распариться, через 5 мин воду слить, мак промыть, вновь залить крутым кипятком, сразу же слить его, как только начнут появляться капельки жира на поверхности воды. Затем распаренный мак перетереть в ступке (фарфоровой), добавляя по полчайной ложечке кипятку к каждой столовой ложке мака.
Подготовленный мак смешать с загустевшей, размягченной ячневой кашей, добавить мед. прогреть на медленном огне 5-7 мин. непрерывно помешивая, снять с огня, заправить вареньем.