Почему в «Белой гвардии» Булгаков называет Андреевский спуск «Алексеевским»?

Леонид Кравчук Ученик (29), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
Дом Булгакова всё таки находится по адресу Алексеевский спуск, 13. Если не помогает идём на Андреевский спуск 13 и смотрим на табличку с надписью АЛЕКСЕЕВСКИЙ СПУСК 13. Если до сих пор не понятно идём в исторические источники, читаем: "В Киеве есть странный дом - его адрес значится и как Алексеевский спуск, д. 13, и как Андреевский спуск, д. 13. И это не случайно... В этом доме Михаил Афанасьевич Булгаков жил с родителями до 1919 года, и именно в этот дом, только уже с вымышленным адесом "Алексеевский спуск, д. 13", писатель "поселил" героев автобиогафического романа "Белая гвардия".

Позже дом на Андреевском спуске стали называть "домом Турбиных", а случилось это после того, как в 1967 году в "Новом мире" был опубликован очерк В. П. Некасова "Дом Турбиных". В настоящее время здесь находится литературно – мемориальный музей имени М. Булгакова, который называется также - "Дом Турбиных".
Кстати, фамилия "Турбины" не чужая для писателя - это фамилия его бабушки по матери, Анфисы Ивановны Турбиной.
В 20-е годы Булгаков уезжает и Киева. В дом с двойным адресом писатель больше никогда не возвращался.
Остальные ответы
Елена Яковлева Просветленный (36119) 13 лет назад
По каким-то ведомым только одному Булгакову причинам он, автор, сохранив
действительные названия всех киевских улиц (Крещатик, Владимирская, Царский сад,
Владимирская горка) , две из них, наиболее тесно "привязанных" к самим Турбиным, -
переименовал. Андреевский спуск на Алексеевский, а Мало-Подвальную (там, где
Юлия спасает раненого Алексея) на Мало-Провальную. Зачем это сделано - остается
тайной, но так или иначе нетрудно было догадаться, что жили Турбины на
Андреевском спуске.
Мария Мысина Ученик (116) 2 года назад
также этот спуск упоминается в «записках юного врача» М. А. Булгакова в главе «Я УБИЛ»