иск на налоговую о возврате пени

АНАСТАСИЯ Профи (724), закрыт 13 лет назад
иск на налоговую о возврате пени.каков размер пошлины?какие ньансы?и нужно ли отправлять копию искового заявления в налоговую
Дополнен 13 лет назад
юр. лицо, в арбитражный суд. в форме искового заявления. ифнс добровольно отказалась
Дополнен 13 лет назад
сума 44 000 с копейками, налогоплательщик-ооо. единный налог по УСН. налог .
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 13 лет назад
Ответ на Ваш вопрос невозможен, ибо Вы не указали кто будет обращаться в суд - гражданин или юрлицо.
В какой форме будет обращение - в исковом или в форме заявления о признании незаконным действий (бездействй) налогового органа.
Все о пошлинах в НК РФ
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p8511
ОТправлять или нет исковое заявление (заявление) в налогоый орган будет зависеть от того в какой суд Вы будете обращаться, если в арбитражный, то да обязательно, вместе с другими документами, отсутствующии у налогового органа; если в СОЮ (в мировой суд) - то нет, это делает сам суд.
Удачи

Остальные ответы
ИНФ Мыслитель (5234) 13 лет назад
Как уже сообщил Вам Валерий и не раз подчеркивалась на этом ресурсе, ответ на не корректно поставленный вопрос практически невозможен, но исходя из общий принципов налогового законодательства спешу Вам сообщить, что Возврат излишне взысканных сумм пени осуществляется налоговыми органами по месту учета налогоплательщика в порядке, установленном статьей 79 Налогового кодекса.
В соответствии с пунктом 2 указанной статьи Решение о возврате излишне взысканных сумм пени принимается налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика, с которого взысканы суммы пени.
Рекомендую решить проблему не нагружая суды подобными исками!
АНАСТАСИЯПрофи (724) 13 лет назад
ифнс отказывается.
ИНФ Мыслитель (5234) еще раз повторяю, больше конкретики: налогоплательщик, налог, сумма??? От этого зависит, подсудность и размер пошлины.