У меня невроз?

Анастасия Мыслитель (7810), закрыт 16 лет назад
Я очень впечатлительная. Если увижу что-нибудь страшное или непривлекательное, потом месяц минимум вспоминаю. На днях тут увидела в инете фотографию кошмарного грибка на конечностях человека, так вот теперь мне все грибок мерещится, кажется, что он на меня кинется, очень боюсь заразиться. Даже грибы не могу есть, они мне кажутся ужасными грибками в увеличенном виде. По ночам нервически чешусь. Что это, невроз? Прошу не смеяться надо мной, я серьезно.
Лучший ответ
Бронислава Круликовская Гуру (4119) 16 лет назад
Вообще-то, невроз - не смешно... Плакать надо! У меня с детства был невроз, ногти грызла до крови. И никто этим не интересовался. Еще по рукам били... Потом было хуже... Пока в книжке не нашла, что со мной. Пошла к врачу, теперь все нормально!
Прочитай и суди сама, невроз ли это:
НЕВРОЗ, или невротическое расстройство, состояние эмоционального неблагополучия, проявляющееся многообразными психоэмоциональными, соматическими и поведенческими симптомами. В легких случаях соматические и психические функции остаются в целом сохранными. В более тяжелых случаях возникают более выраженные их нарушения, которые могут приводить к потере трудоспособности.
Симптомы. В норме человек обычно не имеет глубоких психических конфликтов, отрицательно влияющих на его работоспособность и способность любить кого-то кроме себя. Преодоление невзгод и страданий не сказывается существенным образом на личности человека. Невротическая личность отклоняется по этим характеристикам от нормы и часто полностью не способна справиться с возникающими проблемами.

Вопреки распространенному мнению, воображение не играет существенной роли при невротических состояниях. Частые жалобы на различные соматические и несоматические симптомы, такие, как тревога, головная боль, головокружение, утомляемость, нарушение пищеварения, сердцебиение, боли, одышка, бессонница и т.д., – не плод воображения больных. Хотя эти симптомы не имеют в своей основе каких-либо органических заболеваний или повреждений, они вполне реальны и обычно резко усиливаются при эмоциональных потрясениях или сильном нервном напряжении. Весьма частый симптом – патологическая утомляемость, которая не облегчается отдыхом и необъяснима физическими причинами.

Самый важный симптом невроза – тревога. Многих невротических больных часто преследуют страх сойти с ума, или зарахиться инфекционным, в особенности венерическим, заболеванием, страх рака или болезни сердца, смерти или самоубийства, боязнь людей или животных. Хотя у большинства из этих больных страх не имеет очевидной причины, он постоянно изнуряет их. Тревога – состояние хронического страха, предчувствий страшного несчастья, наполняющих жизнь больных. Приступы острой тревоги могут возникать внезапно и бывают столь интенсивны, что сопровождаются сильнейшей паникой и ощущением ужаса.

Лечение. Пациентами с эмоциональными нарушениями и личностными проблемами, а также с другими невротическими расстройствами нередко помогает психотерапия (психологическое лечение). Ее цель – сделать эмоционально неуравновешенного человека более счастливой, зрелой и стабильной личностью. Наиболее интенсивная форма психотерапии – психоанализ, использующий такие специальные приемы, как метод свободных ассоциаций, анализ сновидений, интерпретация фантазий и т.п.

Другой психотерапевтический подход – групповая терапия. Пациентов объединяют в небольшие терапевтические группы, лидирующую роль в которых играет психотерапевт. Между терапевтом и группой, а также между отдельными членами группы быстро возникают динамические взаимоотношения. Различные психодинамические факторы (идентификация, сопротивление, враждебность, соперничество, механизмы избегания) выходят в процессе взаимодействия на поверхность и могут быть выявлены, объяснены и в конце концов преодолены.

В лечении больных с неврозами используют также транквилизаторы. Многие из этих психоактивных средств стали весьма популярными и широко применяются, так как помогают больным справляться с тревожащими их симптомами и чувствовать себя достаточно хорошо, чтобы работать, спать или по крайней мере функционировать лучше, чем раньше. Тем не менее использовать эти средства следует ограниченно, поскольку они, не излечивая основной процесс, обладают множеством нежелательных побочных действий.

Относительно недавно разработанный метод –... (далее по адресу: http://www.krugosvet.ru/articles/38/1003891/1003891a1.htm)
и еще:
http://minutko.ru/page54.html
http://www.depressia.com/page_188.html
Остальные ответы
Катёнок Гуру (4650) 16 лет назад
возможно, сходите к нервопатологу
Nina Martirosyan Гуру (3249) 16 лет назад
Это -самовнушение,а не невроз!
Ольга Степанова Гуру (3132) 16 лет назад
Скорее вы очень впечатлительная натура
Алсуля Мастер (1924) 16 лет назад
поппей на ночь настойку пустырника или персен, успокоит твои нервы. они нормально пьются и ничего страшного в этом нет. удаи тебе.
Пользователь удален Мастер (2058) 16 лет назад
похоже на невроз. потому что это уже переходит грань простой впечатлительности....я бы сходила к врачу обязательно. нервы надо беречь!!
Гуля Профи (610) 16 лет назад
поменьше думайте о том что вы мнительная. видете что то неприятное не применяйте на себя. представте что это из области фантастики. что такого не бывает. каждый раз когда накатывает страх или всплывают неприятные воспоминания. запрещайте себе об этом думать. переключайтесь на приятные воспоминания.
Источник: личный опыт