как правильно составить расписку на заем денег

Татьяна Клюева Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мата Хари Мыслитель (6542) 13 лет назад
Форма (образец) расписки (в получении займа)

г. ___________________ "___"__________ 20____г.

Я, _______________________________________________ (Ф. И. О. Заемщика)
Паспорт _________________________________________________________________
получил от __________________________________________ (Ф. И. О. Займодавца)
по договору займа от "___"_______ 20___г. взаймы денежную сумму _________
рублей _____________________________________________ (сумма прописью) .

Подпись Заемщика
Источник: Статья 808. Форма договора займа 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. 808 ГК РФ
Остальные ответы
Svetlana Мастер (1891) 13 лет назад
такая расписка должна быть заверина нотариусом, оброзец у них есть
Гир Сенёв Искусственный Интеллект (114493) 13 лет назад
В простой письменной форме с указанием ФИО, паспортных данных заемщика и сроков возврата денежных средств.
Нотариально не заверяется. Это не требуется вовсе.
Анна Юрьевна Гуру (3689) 13 лет назад
В РАСПИСКЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО СЛЕДУЮЩЕЕ –
1. Дата составления Расписки.
* От этой даты часто исчисляются сроки возврата долга и процессуальные сроки подачи Заявления в Суд.
2. Место составления Расписки (город) .
* От этого зависит место (город) подачи заявления в Суд.
3. ФИО и паспортные данные Должника.
* При отсутствии паспортных данных, бывают случаи, когда Представитель Должника заявляет, что Должником является совсем другой человек. Должник в суд не является. Образец своей подписи для экспертизы не дает. И неопытный юрист может завалить дело. И получить Исковое заявление обратно – неудовлетворенным.
4. Адрес регистрации (прописки) Должника.
* Так же очень важный параметр Расписки. По этому адресу и будет определяться Суд в котором у Кредитора примут Заявление.
5. ФИО и паспортные данные Кредитора.
* Проверяет судья.
6. Сумма долга. Числом и прописью.
* Это все знают, но редко соблюдают. Споры по сумме возникают редко. Но если сумма числами – написана небрежно и допускает разночтение – то бывают споры с Должником.
7. Дата или условие возврата долга.
* Это важно для сроков обращения в Суд.
8. Подпись Должника.
* Желательно, что бы Должник писал Расписку собственноручно. А если Расписку напечатали на компьютере или ее написал другой человек, то подпись Должник должен поставить «закорючкой» и после этого полностью от руки написать свои ФИО.
* Если стоит одна «закорючка» могут быть споры.
9. Добавить фразу - Деньги получил при подписании настоящей Расписки.
* Часто возникают в Суде споры о «безденежности» сделки. Должник говорит, что Расписку написал и подписал. Но денег мне не передали. Пообещали на завтра. Но и завтра денег не дали. Я Расписку подписал о условиях займа, а не о получении денег. Сделка «безденежная» и я возвращать ни чего не должен.
10. Ни в коем случае не указывайте, что деньги даны на (бизнес, торговые операции и т. п.) .
* Если деньги даны на бизнес, то Должник просто заявит в Суде, что коммерческая операция провалилась. Это коммерческий риск. Кредитор знал об этом. Но хотел заработать. А раз операция провалилась то, и возвращать деньги, потерянные в рискованной коммерческой операции не нужно. Кредитор рисковал. Риск не оправдался. Все. Ни кто, ни кому, ни чего не должен.
* Об этом десятом условии написания Расписки Вам не скажет ни один из наших конкурентов. А мы на этом условии, выигрываем дела, защищая Должников.
Вот обязательный минимум информации, которая должна быть отражена в Расписке.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС - глава 42. Заем и кредит.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Для расписки, предъявляемой в суде для возврата долга, достаточно простой рукописной формы :
dolgoff.co Мыслитель (5832) 13 лет назад
В простой письменной форме. Можете заверить у нотариуса, но это не является обязательным (законом такого не предусмотрено) . В произвольной форме, но обязательно указываете паспортные данные, место жительства сторон, сумму (рядом с цифрами сумму укажите прописью) , срок возврата.
Если сумма приличная, я б порекомендовал составить договор займа (тоже письменный и заверять нотариально не обязательно) , а расписка была б приложением к договору.