Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто знает, что означает фамилия кырчанов, откуда происхождение фамилии

Елена Кырчанова Профи (503), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
gusev1994 Гуру (2615) 13 лет назад
Эта фамилия в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.) , в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
Ионел Кэтэлин Карчану Ученик (104) 2 года назад
Тоже интересно. Этой фамилий встретиться и в Болгарий (Карчан), в Румыний (Карчану и Кырчану).
Есть и поселений в Румыний - Кырча (Cârcea) недалеко от Крайовы и в уезде Мехединци -село Кырчени (Cârceni).
Около 1600 года, в Вильний упоминаеться в документах някой Ян Карчан - типограф.
По моему фамилия Кырчеану произходит от Карча тот кто создал селение Карча. Жители этого поселка назывались Кырчаны (Кырчановы в Россий)
Семьи Карча очень расположена в Румыний, на Украине (в Буковине) и на западе республике Молдовы. До созданий княжества Молдовий и Валахий на эти територий жили аланы (ассы) как союзники/подаными Кара Ногайского орды. (со столицей в Исакче, на Дунае)
После покорений этих земли волохами часть аланов были убитами, часть попали в рабстве и так были до конца 18 ого века.
Маленкую часть, которая успели спаситься, бежали в Крыме .От туда, несколько фамилий аланов, под руководство одного КАРЧА в поиске их первоначальной родине Алания, вернулись на Кавказе и создавали страна Карачай .