Как расчитывается зарплата

Smile Мастер (1096), закрыт 13 лет назад
Помогите понять как правильно должна насчитываться заработная плата?? ? Работаю на окладе: бухгалтер насчитывает очень интересно - мой оклад делит на количество рабочих дней в месяц по законодательству и умножает на количество отработанных мною дней, но так ведь не верно? ! По законодательству в разные месяца разное количество рабочих дней, например: в мае - 19 дней, а в июне - 22, вот и получается в результате в мае я заработал больше, чем в июне, хотя в июне я работал на 2 дня больше!!!
Лучший ответ
Ольга Мудрец (17460) 13 лет назад
У Вас оклад, а это фиксированная зарплата. В те месяцы, где дней больше, Ваш рабочий день получается дешевле, а где меньше, то дороже. Например, при зарплате 10000 р. и работе 15 дней (январь) стоимость одного раб. дня = 10000/15=667р, а при работе 20 дней = 10000/20=500р. Вот если бы Вы работали по тарифу, то другое дело. Не расстраивайтесь. Зато оклад - это гарантированный заработок и выгоден именно в месяцы, где дней меньше (январь, например) .
Если оклад, то неважно сколько дней в месяце - получите его полностью при условии, если отработали полный месяц. Бухгалтер считает правильно. Если в месяце 20 рабочих дней, а Вы отработали 15 дней, то получите: оклад/20*15-подоходный=Ваша зарплата.
Остальные ответы
Сергей Сизов Гуру (2779) 13 лет назад
а в трудовом договоре у Вас как написано? если написан оклад столько-то рублей в месяц, то, конечно, не правильно...
SmileМастер (1096) 13 лет назад
Написан четко оклад в месяц!!! И при чем в мае я отработал 23 дня, а в июне 25!!!И по идеи выходной день должен оплачиваться в двойном размере - если я в него работаю?! И дальше еще круто в июне по законодательству 21 рабочий день, а в июле 22- в результате я проработал одинаковое количество дней, но зарплаты получил меньше в июле!!!
Сергей Сизов Гуру (2779) В таком случае, у Вас Бух чего-то путает (при условии, что у Вас не было больничных и др.)...
Екатерина Бочагова Высший разум (5021801) 13 лет назад
Оклад - это оклад. Сумма фиксированная. При отработке в течение полного рабочего месяца выплачивается в договорном объеме. Ваш бухгалтер абсолютно напрасно делит эту сумму на количество рабочих дней. У нее, наверное, просто программа такая для оформления расчетных листочков установлена.
Дотошный Мыслитель (6701) 13 лет назад
Бухгалтер рассчитывает Вам зарплату в полном соответствии с законодательством. Он не виноват. Так и положено. А вот что не оплачивает работу в выходные дни в двойном размере - это нарушение.
Людмила Дмитриевна Просветленный (37400) 13 лет назад
Существуют следующие системы оплаты труда:
– повременная;
– сдельная;
– комиссионная;
– система плавающих окладов;
– аккордная.
На основании каких показателей рассчитывать зарплату сотрудников при этих системах оплаты труда, организация определяет самостоятельно. В законодательстве на этот счет никаких ограничений нет.
Систему оплаты труда, выбранную руководством организации, нужно зафиксировать в коллективном (трудовом) договоре или другом локальном акте (ч. 2 ст. 135 ТК РФ) . Обычно систему оплаты труда фиксируют в коллективном договоре или в Положении об оплате труда. В трудовом договоре прописывают конкретный размер зарплаты (например, указывают тарифную ставку или оклад) .
Организация может одновременно применять несколько систем оплаты труда. Например, для одних сотрудников – сдельную, а для других – повременную. Запрета на установление нескольких систем оплаты труда в Трудовом кодексе РФ нет.
Как правило, повременную систему оплаты труда устанавливают сотрудникам:
– которые не производят материальных ценностей (например, бухгалтеру, секретарю) ;
– чья выработка не зависит от личных навыков (например, сотруднику, работающему на конвейере) .
Повременная система оплаты труда может быть простой и повременно-премиальной.
При простой повременной системе сотруднику можно установить:
– часовую ставку;
– дневную ставку;
– месячный оклад.
Если сотруднику установлена часовая ставка, необходимо оплачивать количество отработанных им часов по такой формуле:
Заработная плата=Количество отработанных часов×Часовая ставка
Если сотруднику установлена дневная ставка, необходимо оплачивать отработанные им дни по такой формуле:
Заработная плата=Количество отработанных дней×Дневная ставка
Если сотруднику установлен месячный оклад, его зарплата не зависит от количества рабочих дней, которые приходятся на тот или иной месяц по графику. Сотруднику, отработавшему все дни месяца, всегда необходимо начислять зарплату в размере месячного оклада.
Пример расчета зарплаты при простой повременной системе оплаты труда
В ЗАО «Бета» установлена повременная система оплаты труда.
Кладовщику организации П. А. Беспалову установлена почасовая оплата. Ставка в час – 93,75 руб. Менеджеру А. С. Кондратьеву зарплата рассчитывается по дневной ставке – 750 руб. Зарплата секретаря Е. В. Ивановой – 15 000 руб. в месяц.
В октябре было 22 рабочих дня. Продолжительность рабочего дня – 8 часов. Все сотрудники отработали месяц полностью.
Зарплата Беспалова составит:
93,75 руб. /ч × 22 дн. × 8 ч = 16 500 руб.
Зарплата Кондратьева составит:
750 руб. × 22 дн. = 16 500 руб.
Зарплата Ивановой составит 15 000 руб.
Лиля Ученик (133) 6 лет назад
Здравствуйте! подскажите, а зависит ли зарплата бухгалтера от кол-во людей на каком либо производстве?