Правда ли, что в северном полушарии планеты правые берега рек преимущественно круче, чем левые? Если да, чем это объясня

Loch Ness Мыслитель (9079), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 13 лет назад
Здравствуйте!
Этот эффект - действие псевдо-"силы" Кориолиса (отклоняющей как бы "силы" вращения Земли) которая в северном полушарии действует вправо, а в южном - влево от направления движения объекта над поверхностью Земли. Это вызвано тем, что хотя и угловая скорость вращения точек на поверхности Земли на разных широтах при вращении Земли вокруг своей оси остаётся одинаковой, но линейная скорость движения поверхности на разных широтах резко различается:
*НА ЭКВАТОРЕ скорость вращения поверхности составляет очень большую величину - около 1670 км/час - за 24 ч делается полный оборот по окружности около40.077 км,
*НА ПОЛЮСАХ линейная скорость движения поверхности равна нулю.
Вот почему ЛЮБОЙ движущийся объект, находящийся над поверхностью Земли и стремящийся, в соответствии с Законом природы, двигаться прямолинейно и равномерно, при перемещении над Землёй оказывается как бы "снесённым" в сторону по отношению к поверхности Земли при его перемещении над поверхностью Земли если в этом движении есть даже небольшая широтная составляющая! .
Именно поэтому и воду в реках "относит" в Северном полушарии всегда вправо от направления движения и правые берега подмываются и становятся крутыми, а левые становятся - пологими (вода с них "уходит"),
Поэтому и правые рельсы (и колёса) по отношению к направлению движения железных дорог и колёс автомобилей в Северном полушарии в среднем изнашиваются сильнее левых и т. д. И этот же эффект "сноса" под действием псевдо-"силы" Кориолиса учитывается и при плавании морских и речных судов, полётах самолётов, космических кораблей и спутников
А в Южном полушарии - отклонения движения объекта над Землёй под действием этого эффекта пойдут ВЛЕВО, и все указанные "смещения" пойдут "наоборот" по сравнению с Северным полушарием.
А название этого эффекта "Сила Кориолиса" устоялось по имени учёного, который показал, что расчёт указанных смещений проще производить, если ввести некое понятие условной "силы", действие которой по значению и направлению определяется широтой места и полушарием, где это происходит.
Эффект Силы Кориолиса в Атмосфере Земли приводит к тому, что В СЕВЕРНОМ полушарии Циклоны (области низкого давления) вращаются против часовой стрелки вокруг своего центра (см. рис) , а Антициклоны (области высокого давления) - по часовой; в ЮЖНОМ полушарии эти вращения происходят в обратную сторону, см:
http://otvet.mail.ru/question/19442334/
См. также:
http://ru.wikipedia.org/wiki/РЎРёР» Р°_РљРѕСЂРёРѕР» РёСЃР°
Всего Вам доброго.
Источник: Наука и Жизнь
Остальные ответы
Виктор Щукин Оракул (77501) 13 лет назад
Физика. Кариолисово ускорение. Земля ж крутится, вот и подмывает их интенсивнее...
Ангелина Зайцева Гуру (4016) 13 лет назад
Нет не правда, русла рек проходят там где слабее породы, то есть, потокам воды легче пробить себе путь по более рыхлым породам, поэтому крутыми берегами могут в одном месте быть с одной стороны, чуть дальше с другой стороны, а то и оба берега могут быть крутыми или пологими...
Андрей Музалёв Мастер (1185) 13 лет назад
Сила Кориолиса. В Северном-правый у рек, текущих с севера на юг. Ну и прочность грунта надо учитывать.