Подскажите, чем отличается волосы от шерсти? Спасибо

елена трофимова Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
лидия тихонова Мыслитель (7555) 14 лет назад
Шерсть сама по себе это пуховый волос, она легко спутывается в колтуны, и требует постоянного ухода расчесывания, вычесывания, и сама по себе она очень тонкая.
Волос, и это уже остевой волос, вырастает он только на 4-5месяце, легко расчесывается, в колтуны не скатывается, ухода практически не требует.
Остальные ответы
Aleksandra Профи (599) 14 лет назад
Вроде шерсть жесче и плотнее
panch Гуру (3603) 14 лет назад
А также шерсть от пуха.
Почему пуховые платки не зовут шерстяными?

ответ

Всё то начесали чёской - пух. ( или волосы)
А всё что надо потом стричь машинкой - шерсть
ИволГа Гуру (2825) 14 лет назад
Почти ни чем. с тем ньюансом. что шерсть сама по себе очень сильно отличается, бывает разная, в зависимости от поперечного среза, толщины разных слоев, их наполненности, чешуйчатого слоя и пр....
Татьяна Семенова Мыслитель (7223) 14 лет назад
названием! по сути одно и тоже! но так сказать подвиды разные
Kayla Мудрец (18660) 14 лет назад
Человеческие волосы? у вас есть подшерсток?) ) тем и отличаются
Наталья Толкач Просветленный (30003) 14 лет назад
Волос растёт до бесконечности. Щерсть знает свой предел.
didi lev Мудрец (15817) 14 лет назад
Строение шерсти
Шерсть состоит из остевых (покровных) волос, и подшёрстка.

Остевые, или покровные, волосы имеют большую длину, хорошо развитый прямой, либо слегка изогнутый стержень с чешуйчатым строением. К середине слегка утолщенные. Вершина волоса представляет собой конус. Остевые волосы подразделяются на волосы I, ll, III и иногда IV порядка, в зависимости от толщины. Самые толстые и длинные называются направляющими. Они расположены более редко, и их концы выдаются над общей массой волосяного покрова. Строение остевых волос обусловливает волнистость и структуру шерсти. Чем они прямее и прочнее, тем шерсть менее волнистая. Часто остевой волос имеет свой мускул-подниматель, потовую и сальную железу. Покровные волосы выполняют прежде всего защитную функцию, сохраняя тепло и защищая кожу от травм. У многих видов животных шерсть имеет очень важную для выживания камуфляжную окраску, позволяя животным быть малозаметными на фоне окружающей среды (например заяц-беляк и белый медведь) .

Пуховые волосы (подшерсток) — это более короткие и тонкие, обычно волнисто изогнутые волосы, без сердцевины или со слабо развитой сердцевиной. Они служат для более эффективного удержания тепла в шерстяном покрове. У многих видов животных появляются в большом количестве только в холодное время года [1].

Различают еще промежуточные волосы, занимающие положение между пуховыми и остевыми.

Наши волосы имеют сложную структуру, которая до сих пор полностью не изучена. Нам известно, что корень волоса окружен небольшим органом, который называется фолликулом и имеет довольно сложную структуру. Фолликулы располагаются ниже поверхности кожи, которая состоит из несколько слоев тканей и трех желез. Волосы имеет несколько функций, в том числе и функцию сохранения тепла, а также отображают физическое и психическое состояние человека. Здоровые и блестящие волосы символизируют о здоровье, молодости и жизнеспособности. Такие факторы, как болезни, различные диеты, гормональная конституция человека и даже состав шампуня влияют на состояние и текстуру волос. Волосы состоят из кератина, специального вида белка. Кератин – это специальное органическое соединение, из которого состоят копыта, мех, усы и когти животных, перья и когти птиц. Кератин также находится в верхних слоях кожи и в ногтях человека. Одним из основных составляющих кератина является цистин – кристаллизованная пара молекул аминокислот. В кератине волос содержится примерно 25% цистина.

Каждый волос состоит из трех слоев. Центральный слой волос, который еще называют «медула» , занимает основную часть. Средний уровень занимает вещество, называемое "кортексом". Оно отвечает за цвет и текстуру волос. Третий слой – защитный. Это тонкое и прозрачное покрытие, которое еще известно как "кутикула".