О Мудрости

Анвар Искусственный Интеллект (100429), закрыт 16 лет назад
Мудрость – это что-то немыслимо замечательное, веселье и радость составляют ее суть, ее творческая сила – это игра.
Сколь огромны горы лжи, опирающиеся на «мудрость» , - будь то христианская путаница с логосом, иудейский мистицизм или философские духовные секты нового времени, пожалуй пришло время распрощаться с тем неистребимым предрассудком, что мудрости необходим диплом о высшем образовании!
Везде обучают «мудрости жизни» , устанавливают «жизненые правила» , дают моральные наставления, а Госпожа Мудрость дает Знание Природы!
Госпожа Мудрость предлагает нам Учение о Сотворении, которое выглядит гораздо древнее, чем в библейском изложении. Госпожа Мудрость описывает землю совсем по-светски и дает картину мира, свободную от мифологических представлений.
Она подобна древневосточным образцам и включает всеохватывающую науку перечней, раскладывает по полочкам и приводит в порядок, но выражается в ней это свободно, посредством поэзии притчей и песен. И теперь мы имеем полное право предположить, что в ее отношении к природе воплотились и умная радость и игрющая раскованность.
И праведник подвержен соблазнам, но не становится рабом их. Поступок и последствия его крепко связаны друг с другом, причина и следствие – одно вытекает из другого. Таким образом, каждый кузнец своего счастья или несчастья.
Эту разновидность житейской мудрости можно назвать «синтетическим» толкованием жизни, потому что добрые дела и счастье связаны друг с другом так же, как плохие и несчастье.
Предоставляется возможность сделать выбор, так или иначе влияющий на судьбу.
Страдающему праведнику нет места в этой жизни мудрости, как нет и незаслуженно страдающего, который впал в отчаяние вследствие несчастливой судьбы, хотя и живет праведником.
В позитивной мудрости не может быть без вины виноватого.
Нет в мире мудрых притчей, все на удивление светло и ясно.
А если Судьба наносит удар, то он достается тому, кто сам виноват в своем несчастье:
«Человек лукавый, человек нечестивый, ходит со лживыми устами.. .
зато внезапно придет погибель, вдруг будет разбит – без исцеления. »
Опыт страданий можно не просто свести к справедливому наказанию неправедного или превратить в педагогический прием, а призвав на помощь надежду, одним лишь этим преодолеть их. Только тот, кто сохранил определенный настрой и, несмотря на все жизненные рогатки, испытавает поистине детское доверие, способен увидеть смысл в этом педагогическом приеме, только тот не разочаруется и не отчается, даже если все
подвергнется осмеянию и попадет под подозрение. Мудрый учитель знает это и видит все трудности педагогической работы.
Поэтому у него в запасе не только «пряник» , но и «кнут» .
Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец, к сыну своему.
Не говори: я отплачу за зло; предоставь Господу, и Он сохранит тебя.

В устах разумного находится Мудрость, но на теле глупого – розга.

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына;
а кто любит, тот с детства наказывает его.

Платон. "Сократ". (Если мне память не изменяет)
Лучший ответ
МатушкаВСЕЯ РУСИ Императрица Просветленный (30447) 16 лет назад
а еще есть такая позиция.. человек становится мудрым, когда устает бороться:))
Остальные ответы
Enot Оракул (67973) 16 лет назад
Спасибо за такие мудрые мысли...
Данко из Дивного Березника Оракул (80285) 16 лет назад
Примите близкую мне версию о смысле бытия: Новый вариант версии о смысле жизни людей.

Задаваясь мыслью о смысле нашей человеческой жизни я пришёл к следующему выводу, который в свою очередь является версией, хотя, на мой взгляд, и логически обоснованной и близкой к истине. Так как мы далеки от истины, то и свои умозаключения были названы версией, тем более система Мироздания мной и окружающим меня обществом ещё до конца не постигнута и по мере развития нашего сознания туда могут вноситься изменения, возможно вообще исключающие данную версию.
И так: Создателю нашего мира, которого мы называем Богом, или Высшему Разуму, как и любому мыслящему существу нужны помощники, равные ему по своему развитию, которым можно доверить любое дело и которые будут соблюдать законы системы Мироздания. Исходя из библии, заметим что первые две попытки были неудачны. Видимо наша человеческая цивилизация была создана с третьей попытки. Высший Разум, Он же Бог создал систему обучения и прохождения испытаний своих будущих помощников. Невидимые нашими глазами существа, заполняющие вселенную и живущие по неоткрытым нам ещё законам, из которых видимо и произошла разумная жизнь, были задействованы Высшим Разумом для системы прохождения испытаний. Был создан человек – многофункциональный робот – компьютер, в которого вдохнули или заключили душу - невидимое вооружённым глазом существо, для прохождения испытаний, накопления положительной энергии и очищения от отрицательной и многих других функций которых мы ещё и не догадываемся. Также была создана система и инфраструктура обучения, воспитания и очищения, в том числе создана среда обитания. Но за одну человеческую жизнь не возможно проверить ту или иную душу по всем параметрам какими бы прозорливыми не были проверяющие, поэтому и живёт душа в том или ином теле определённое количество раз, пока не заслужит свободу, свободу от череды перерождений, станет самой собой, а не тем кем она себя видит и ощущает находясь в чьём то теле. При этом душа, как энергетическая субстанция, не имеет не только половых и национальных признаков но и предрасположенности к той или иной группе позвоночных животных.
Система созданная Высшим Разумом похожа на наше среднее образование, только помимо оценок по интеллекту душа проверяется и испытывается по многим другим параметрам. Первый класс испытание бедностью, потом богатством, потом властью и славой но с различными возможностями. После каждой успешной сдачи экзамена, дают новый более сложный экзамен, но и возможностей дают больше. Если душа провалила экзамен ей дают возможность исправиться, очищают её от отрицательной энергии с помощью физических и духовных страданий. После успешной сдачи экзаменов в Школе Человеческой Жизни, души направляют в Университет Мироздания Ангелов, откуда уже выходят те кого мы называем Архангелами. Те души которые не доказали своё право на разумное существование отправляются для выполнения других задач, например в животный мир. Там для них созданы райские условия для жизни, но тоже по заслугам. Чтобы достойно окончить Школу Человеческой Жизни надо постоянно повышать свой интеллект и мастерство, нести добро окружающему миру, следить за здоровьем своего многофункционального робота – компьютера.
Вселенная бесконечна, причём во всех измерениях, загадка происхождения и смысл нашей жизни - всё это не укладывается в нашем сознании, поэтому люди всегда выдвигали и будут выдвигать версии соизмеряя их с развитием науки и своего миропонимания.
Александр Добрый. 31.03. 07 г. Москва.
Источник: Её Величество Логика.