Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В случае противоречия Указа Президента РФ, регулирующего предпринимательские отношения, Гражданскому кодексу РФ примен.

Пользователь удален Ученик (98), закрыт 16 лет назад
В случае противоречия Указа Президента РФ, регулирующего предпринимательские отношения, Гражданскому кодексу РФ применяется:
а) Гражданский кодекс РФ;
б) Указ Президента РФ;
в) Верховный Суд РФ может применить по выбору Указ Президента РФ или Гражданский кодекс РФ;
г) вопрос законодательством не урегулирован.
Лучший ответ
Дьяченко Юрий Просветленный (20841) 16 лет назад
Указами Президента РФ могут регулироваться гражданские правоотношения не урегулированные законом (устранение, так называемых, "правовых ям". Если данные правоотношения урегулированы законом, указ применяется в части непротиворечащей закону. Если указ противоречит закону суд применяет закон. Это конституционные положения.

Статья 90 Конституции РФ
1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.
2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.
3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

3. В условиях недостаточности правовой базы нормативные акты Президента Российской Федерации, как уже говорилось, направлены на восполнение пробелов в российском законодательстве. Динамика происходящих в стране социально-экономических процессов настолько велика, что законодательный орган, ввиду длительности процесса законотворчества, не успевает регулировать все актуальные проблемы. Это приходится делать Президенту страны, разумеется, при соблюдении принципа непротиворечия его актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
Законность такого способа восполнения Президентом Российской Федерации пробелов в праве подтвердил Пленум Верховного Суда Российской Федерации. В своем постановлении от 31 октября 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" он установил: "Нормативные указы Президента Российской Федерации как главы государства подлежат применению судами при разрешении конкретных судебных дел, если они не противоречат Конституции Российской Федерации и федеральным законам" (Сборник постановлений Пленумов по уголовным делам. С. 451). Это установление весьма важно, поскольку мало, чтобы органы исполнительной власти и должностные лица исполняли нормативные акты Президента. Необходимо, чтобы судебная власть признавала эти акты в качестве юридической основы при разрешении конкретных ситуаций, в том числе в случае правовых споров. Теперь такой подход подтвержден и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, принятым 14 ноября 2002 г. и вступившим в силу 1 февраля 2003 г. В ст. 11 ГПК РФ говорится, что суд обязан разрешать гражданские дела на основании, среди прочего, и нормативных правовых актов Президента Российской Федерации.
В условиях разделения властей глава государства является таким же подконтрольным в правовом отношении субъектом власти, как и все остальные властные структуры.
Прежде всего конституционность его нормативных актов может быть проверена Конституционным Судом Российской Федерации. И если он приходит к выводу о неконституционности такого акта, последний утрачивает силу и не подлежит применению. При этом не требуется, чтобы Президент сам отменял такой акт. Но в отдельных случаях это происходит в качестве своеобразной морально-политической поддержки решения Конституционного Суда.
В соответствии с новым ГПК РФ (ст. 27) суд вправе рассматривать ненормативные правовое акты Президента Российской Федерации, а также его нормативные акты, если последние затрагивают права, свободы и законные интересы граждан и организаций. Однако подсудны обе категории дел только Верховному Суду Российской Федерации.
Ранее, согласно ГПК РСФСР, Верховный Суд мог принимать к рассмотрению только ненормативные акты Президента Российской Федерации. И судебная практика знает немало исков к Президенту страны как должностному лицу, причем главным образом о восстановлении на работе. Следует отметить, что в ряде случаев такие иски удовлетворяются.
Если нормативные правовые акты Президента Российской Федерации предположительно, по мнению заявителей, противоречат Конституции Российской Федерации, они оспариваются в Конституционном Суде РФ (см. комментарий к ст. 125).
Остальные ответы
Анна Мельникова Мыслитель (5791) 16 лет назад
Гражданским Кодексом. Вплоть до вступления в силу изменений, если таковые будут иметь место.
игорь чуйков Гуру (3509) 16 лет назад
а) Гражданский кодекс РФ, хотя можно обратиться как в Верховный суд, так и Конституционный, но пока дальше Министерских актов не заходило.
П. Д. Мастер (2048) 16 лет назад
ГК РФ, но на тесты по учёбе надо отвечать самой! ;)
Аська Мастер (1436) 16 лет назад
ГК РФ
Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.
2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
3. Отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу и иным законам.
4. На основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.
5. В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон.
6. Действие и применение норм гражданского права, содержащихся в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации (далее - иные правовые акты), определяются правилами настоящей главы.
7. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.
Василий Буслаев Мыслитель (8086) 16 лет назад
Может самостоятельно поучитесь? Для своей же пользы.
Скудоум Просветленный (20849) 16 лет назад
Че тест пишишь, небось в СГА учишься?