Народ годовалый ребёночек разбил градусник!так уж случилось! как быть!!!

арар рварав Ученик (86), на голосовании 13 лет назад
шарики собрали грушей!боюсь,что собрали не всё и маленькие забились в щели!!!что делать?может вызвать службу специальную!не знаете сколько нужно ей платить???
Голосование за лучший ответ
Анна Хан Мастер (1177) 13 лет назад
Ребятеныша убрать подальше, позвонить в санэпидстанцию. А пока помыть пол раствором марганцовки - она деактивирует ртуть
Laibach Мастер (2478) 13 лет назад
Зови МЧС, серьезно, они знают что делать и не вкоем случае не пылесось.
ИРИНКА Мастер (1341) 13 лет назад
Ни чё страшного, там маленькая доза ртути. Промойте полы, пропылесосьте (мешок выбросить). Комнату проветрить. Я так делала.
Дама с собачкой Оракул (50557) 13 лет назад
звонила
никто не прореагировал никак
а тетка из 03 (и туда звонила) посоветовала именно ПРОПЫЛЕСОСИТЬ!!! !
увы, это только Ваша проблема
Vikte Просветленный (24628) 13 лет назад
мелочи, мы в детстве натирали пальцы ртутью (играли в роботов) ,никто и ничего не почувствовал....
Дарья Фитисова Профи (621) 13 лет назад
без паники! возьмите обычный фен и подуйте им на возможные места нахождения ртути. оеа замерзнет и соберете. от одного градусника никто не умрет. . если конечно в рот ртуть не попала.
Katrin W Мастер (2455) 13 лет назад
Я тоже градусник разбивала... Ничего страшного... собрали шарики в газетку... попылесосили... помыли... Живы-здоровы!!!
таня комарова Просветленный (48115) 13 лет назад
открыть окно, собрать ртуть, протиреть марганцовкой весь пол, тёмным раствором. никого не беспокоить, это не опасно.... недавно при врачах разбила, они так посоветовали...
Саша Оракул (54554) 13 лет назад
пылесосить нельзя ни в коем случае, одумайтесь люди: ) ртуть испаряется при нагревании, соответственно она не только забьет пылесборник собой, но и выбросит в комнату пары ртути, осядет на моторе и вы будете потом еще долго пылесосить зараженным пылесосом!
Собираете грушой для клизм, аккуратно, потом моете раствором марганцовки. Проветривайте пару суток и все. А пылесос не трогайте, если не хотите его потом выкинуть.

И феном как тут советовали тоже делать нельзя, ртуть испаряется при нагревании!
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Демеркуризация для ознакомления
Татьяна Капкова Профи (524) 13 лет назад
Не парьтесь вы так)) ) Я когда-то вообще 2 градусника умудрилась сразу разбить, причем на холодильнике ( мелкие капли ртути затекли в щели холодильника) . Посмеялась над тем, какая я растяпа)) ) А потом собрала большие шарики бумагой, завернула в целлофан и вынесла на улицу на мусорку (ртуть ведь имеет свойство испаряться ( пары ядовитые)) . А к мелким шарикам, которые не могла собрать, прислонила фольгу ( прикиньте, все шарики прилипли к фольге как пластилин) . Завернула осторожно фольгу и выкинула подальше от дома.