Ежегодно в Ставропольском крае на базе Невиноммысской гимназии №10 проходят педагогические фестивали, где зажигает, конечно директор гимназии, этот фестивалть уже давно стал краевым и даже больше.
Но последнее время в нем стали появляться какие-то застойные явления, будто он теряет свою силу и актуальность.
А очень жаль. В прошлом году я не попала на него, но зато была на фестивале в с. Иргаклы Степновского района, они тоже уже несколько лет проводят подобные фестивали, правда копируют всего лишь невинноммысский.
Зато я встретилась с Калкаевым на фестивале, встретилась, это громко сказано, тк просто видела его еще раз на выступлении.
Можно назвать это и так, он представлял свои "Страсти по учителю", где как раз и спорил о том что такое образование, кто такой учитель и каким он должен быть.
Цитирую его выступление:
КАК УЧИТЕЛЮ ИСПОЛНИТЬ СВОЮ МИССИЮ И ЖИТЬ ПОЛНОКРОВНОЙ ЖИЗНЬЮ В ТЕХ УСЛОВИЯХ, В КОТОРЫХ ОН СЕГОДНЯ ПОСТАВЛЕН.
Вызовы учителю:
Компьютеризация современной жизни.
Быстроменяющаяся информация.
Господство материальных ценностей над духовными.
Остаточный принцип финансирования образования.
Имидж учителя, как человека и профессионала подрываемый СМИ.
Переучивание учителя для поддержания его конкурентоспособности на рынке труда.
Востребованность обществом креативной саморазвивающейся личности.
Миссия учителя и педагога – стимулирование личности к творческому познанию и преобразованию как себя, так и окружающей действительности
РИСКИ В ОБРАЗОВАНИИ:
1. Ослабление генофонда страны.
2. Коммерциализация образования.
3. Сокращение финансирования образования.
4. Отсутствие государственных рычагов влияния на семью, в вопросах обучения и воспитания детей.
5. Некомпетентность учителя и педагога.
6. ЕГЭ в данном его виде порождает противоречие, не позволяющее развивать креативную личность.
Советы учителям:
1. Не бойтесь современных вызовов.
2. Не бойтесь людей с интересными идеями и самих новых людей.
3. Не бойтесь быть лучшими, высовывайтесь.
4. Не бойтесь непонимания.
5. Не бойтесь пробовать. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
6. Не бойтесь разочарований. Нет поражений, есть обратная связь о том, что мы что-то не так сделали.
7. Не бойтесь идти медленно.
8. Не бойтесь экспериментов.
Пока есть такие учителя, на кого можно равняться, работающие не за зарплату, то возможно и будут замечательные ученики которые знают гораздо больше школьной программы.
Как говорит мой муж: учитель - это не профессия, это образ жизни (а может быть болезнь)
Так будем же больны нашим образованием)) )
и учебники все уже давно пора выкинуть (((
кстати, очень замечательные учебники у Эрдниевых - "Математика", но их сейчас даже не в любой библиотеке найдешь (((
http://www.lik10.ru/conception/mission.html