А был ли Иисус Христос распят? Результаты научно-теосовских исследований.

ESEM Гуру (3917), закрыт 13 лет назад
Христа никто не распинал? Что же было на САМОМ деле?

Иисус, возможно, не умер, пригвожденным к кресту, потому что нет никаких доказательств того, что 2000 лет назад римляне именно так казнили заключенных, утверждает ученый.
Легенда основывается на традиции христианской церкви и на художественных иллюстрациях, а не на античных текстах, указывает богослов Гуннар Самуэльсон.
Он убежден, что Библия изначально была неправильно истолкована, хотя в ней нет прямых ссылок на использование гвоздей или распятия - только то, что Иисус нес на Голгофу staurus, но это слово не обязательно означает крест, оно может также означать "шест".
Самуэльсон, написавший 400-страничную диссертацию после изучения оригинальных текстов, отмечает: "Проблема заключается в том, что в античной литературе вообще не существует описания распятия".
Источники, где можно было бы ожидать найти подтверждение для устоявшегося понимания тех событий, на самом деле НИЧЕГО не говорят", - подчеркивает он.
Древнегреческая, латинская и ивритская литература от Гомера до I века нашей эры описывает целый арсенал совершения казней, но ни слова не упоминает о "крестах" или "распятиях".
Самуэльсон, преподающий в университете Гетеборга, приходит к выводу, что "современное представление о распятии в качестве наказания подлежит серьезному пересмотру".
"Но еще более сложной задачей является пересмотреть наши представления о распятии Иисуса. Новый Завет не говорит ничего такого, сколько бы нам не хотелось в это верить", - отмечает ученый.
Все имеющиеся свидетельства, что Иисус был оставлен умирать после того, как его прибили к кресту, - поразительно редки - как в древней дохристианской и в апокрифической литературе, а также в Библии.
Самуэльсон, сам преданный христианин, признает, что его заявления так близки к основе самой веры, что на них проще реагировать эмоционально, а не логически.
По словам ученого, те тексты, где говорится о казни, ни словом не упоминают, как именно Христа "прикрепили".
"Это суть проблемы. Тексты носят эмоционально-описательный характер, но не содержат той точной информации, какую мы, христиане, иногда хотим видеть". "Если вы будет искать тексты, которые изображают акт прибивания людей к кресту, вы их просто не найдете", - отмечает ученый.
В большом количестве литературе того периода используют те же расплывчатые термины, в том числе в латинских источниках. В той же латыни слова автоматически относят к кресту, в то время как patibulum – это перекладина. Причем оба слова - staurus и patibulum употреблялись в более широком смысле.
"То, что человек по имени Иисус существовал в этой части мира и в определенное время хорошо задокументировано. Он оставил серьезный след в литературе того времени. Я верю, что упомянутый человек - сын Бога. Моя гипотеза не означает, что христиане должны отвергнуть или подвергнуть сомнению библейский текст. Мое предложение состоит в том, чтобы читать текст, как он есть, а не как нам хочется или как мы привыкли. Мы должны читать в первую очередь строки, а не между строк. Текста Библии вполне достаточно. Нам не нужно ничего прибавлять", - говорит Самуэльсон.

По материалам сайта: Mignews.com
Лучший ответ
матвей рюмин Просветленный (26376) 13 лет назад
Не лень было печатать эту чушь? Эти псевдонаучные доказательства давно опубликованы, но почему то не смогли поколебать догматы Церкви.
ESEMГуру (3917) 13 лет назад
Я это не печатал. Знакомы с функцией Копировать-Вставить? Неверное нет, потому что еще 15 лет назад, христиане считали компьютер "дьявольской отродьем"(C).

Далее... Ну так в статье же написано "Самуэльсон, сам преданный христианин, признает, что его заявления так близки к основе самой веры, что на них проще реагировать эмоционально, а не логически."(C) Вот это и пугает! Пугает что религиозы опираются на предрассудки(догматы) а не на разум данный богом.

Абсурдность религиозного мышления давно уже много раз опубликована. Вашими рассуждениями пистрят многие книги, блоги, чаты и прочие СМИ. Убедиться в религиозной мыслительной не состоятельности можно без труда. И вот в чем вопрос! Что это? Вражденная не способность (и тогда лищ эволюция нам в помощь) или же это проблема (традиционности, предрасудочности, догматичности, умственной лени) человеческой культуры.

Вот что меня волнует. Волнует когда огромный процент людей, просто с пеной у рта отказывается использовать мозг...
матвей рюмин Просветленный (26376) И что с того? Что это доказывает? Вы думаете что после вашего излияния на этом проекте отменят религию, закроют храмы и будут верить во что то иное?
Остальные ответы
kalim fardan Знаток (279) 13 лет назад
Нет его не распяли, а распяли иуду, предателя, мир вам!
Серебряная Тень Оракул (83207) 13 лет назад
Так значит кол всё-таки.. Бедный парень, ему не повезло: (
Salam Aleikum Просветленный (28676) 13 лет назад
Иногда то, что написано в Библии, означает просто то, что там написано.
ESEMГуру (3917) 13 лет назад
Не совсем понял что вы имеете в виду? А иногда значит не то что там написано? Это как понимать?
И как вы различаете то ли это что "означает просто то, что там написано", или это то что не означает то что там написано?
Стоп стоп... Давайте сначала.
Андрей Ещенко Просветленный (42327) 13 лет назад
Конечно не был распят!! ! Его растреляли фашисты.)))) )
Все это псевдонаучная инфа. Которая не имеет четких доказательств.
А вам просто удобно в это верить.
ушёл. прошу прощения если обиделОракул (53115) 13 лет назад
я так и знал что националисты расстреляли этого еврея возомнившего себя богом... спасибо за информацию.
ESEMГуру (3917) 13 лет назад
Я в это не верю. И не не верю тоже. Это всего лиш мнение человека который пытался разобраться и все обдумать. Я его воспринимаю как возможность. Но возможность обоснованую с помощью здравого рассудка и тщательного изучения вопроса.

Чего о вас сказать не могу. "удобно в это верить"(C) Это вам удобно верить что все так и было. И мотая головой в разные стороны игнорировать, доводы не подходящие к вашей системе отказа от способности мыслить.
Андрей Ещенко Просветленный (42327) ESEM, так прежде чем что то утверждать. надо изучать. а не заниматься выдумкой очередной фпнтастики. Чем этот человек и занимался. Очень легко сейчас пропиарится выдав очередную псевдосенсацию. Римляне распинали самых опасных приступников и этому множество есть свидетельских показаний, а так же сами кресты которые находили в раскопках.Очень подробно расписан сам способ казни и что испытывал казненый.
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) 13 лет назад
да, есть сведения что его не распяли.. . а он сбежал со своей женой марией магдалиной в индию, где в одном из штатов есть его могила
Источник: 2000хтысячелетний обман
Афлатун Мастер (1323) 13 лет назад
правду кроме Аллаха никто не расскажет . В коране Исус говарит Аллаху когда ты меня умертвиш . значит он умер. умирает все люди ведь он тоже был человеком . а то что исуса не распяли - это ест в коране . вместо него кого то распяли про этого тоже ничего не пишется .в коране ест аят касаюшихся всем пророкам. 5 ;71 (67)перевод Крачковского ---О посланник! Передай, что низведено тебе от твоего Господа. А если ты этого не сделаешь, то ты не передаш Его послания . Аллах защитит тебя от людей . Поистине Аллах не ведет прямо людей не верных. Аллах всех пророков защищает по этому его не распяли
ESEMГуру (3917) 13 лет назад
Ну кто лучше мусульманина
поможет атеисту унизить христианина!
Правда? )))

Наталья Мудрец (12034) Он рассказал, что у них написано. Вы же сами спрашивали?
АфлатунМастер (1323) 13 лет назад
против христианина я не когда не помогу атеистам ведь верущий для меня важнее и ближе чем атеист.а про иисуса я плохого не говарил . как я могу ведь он был посланникам Аллаха
АфлатунМастер (1323) 13 лет назад
и я не мусилманин ( который все себя считают ) я читаю коран и Аллах в коране меня научил чтобы я был муслимом (что в переводе означ.предать лик свой Аллаху ) -- не хотел бы обидить других настоящих муслимов ---не видете разве нынешные муслимане что тварят ---по этому я не из них.
ESEM Гуру (3917) Вы заслуживаете уважения. Полностью с вами солидарен.
Boris Мудрец (10262) 13 лет назад
Бред. Распинали на крестах задолго до римлян в Персии. Только у них был не крест, в форме буквы Т. Для Христа было сделано в форме креста, потому что Понтий Пилат прикрепил над головой Христа свою записку. Балабол он, ваш Самуэльсон.
ESEMГуру (3917) 13 лет назад
Ну да ну да. У него серьезный исследовательский труд. У вас 3 строчки пены.
И правда... Балабол он.
Boris Мудрец (10262) Читайте академические труды по истории. А это - пена жидовствующего. Не он первый это придумал. Я читал это у кого-то из дореволюционных авторов.
АртурЗнаток (364) 10 лет назад
А я считаю, что абсолютно не имеет значение на чём его казнили! Что изменится от того что мы узнаем? Да ничего, потому что в Библии все-равно не где не пишется, что нужно поклонятся кресту или столбу. Поэтому это лишь важно для тех, кто хочет жить по традициям церкви, и им не важно, что написано в Библии, потому что для них авторитет не Библия а Святые Отцы!
Boris Мудрец (10262) Имеет значение. Вы не знаете и не понимаете одного жизненного правила: "Крах начинается с цента".
Slava Jirov. Просветленный (48118) 13 лет назад
Я евангелию верю.
ESEMГуру (3917) 13 лет назад
Звучит так будто способность верить исключает способность мыслить...

В этом и проблема. Вам нет не обходимости мыслить. У вас на все есть простой и неопровержимый (без единого здравого довода правда) ответ.
"Ленность ума порой, приводит к удивительно безосновательным выводам". (С)
Slava Jirov. Просветленный (48118) Звучит так будто способность верить исключает способность мыслить... --- Нет, просто вера есть результат умственного анализа исключающего все не соответствующие единственной действительности варианты. Вывод о единстве действительности тоже является результатом умственного анализа. В случае если один единственный довод является достаточным, анализ других не имеет смысла. Умственный анализ процесс непрерывный, поэтому по мере прохождения времени он помогает Христианам укрепляться в своей точке зрения.
ALEX Klavdii Оракул (94790) 13 лет назад
Где он черпал свои знания, в какои хцдожественнои литературе Римскои эпохи, я нк знаю, но исторические документы времён правления как прокуратора иудеиского, Понтия Пилата гласят, что казнь такого иудея как Иисус из Назарета, незафексирован тоесть, нет запеси, а если нет запеси нет и казни. Распятие Т-образнои форме, применялось к рабам и не к гражданнам Рима, длЯ граждан Рима такая казнь была позором и бесчестием, Спартак запетнал честь легионера тем, что распял его на Т-образном столбе. значет распятье существовало, так как, Спартак является историческои личностью, а не мифическим героем вроде Иисуса, также задокументирован тот факт, что воставшие рабы были распяты досамого Рима. Крест как символ, в христианстве появился в начале средних веков, так как верхняя часть распятья постоянно подрисовывалась и получила свои окончательныи вид в эти века, до этого символом служило Т-образное распятье, имеются документальные зарисовки на стенах колезея в Риме, сделана Рукои ребёнка, , и датируется началом первого века нашеи эры, где на нарисован подвешшанныи христианин с ослинои головои на Т-образном столбе. Ваши изыскания не верны.
ESEMГуру (3917) 13 лет назад
Они не мои. Читайте внимательно.
Anna Оракул (62205) 13 лет назад
дело в том что есть источников говорящих о том что казнь на кресте была задолго до казни Иисуса, то что вы напечатали активно продвигаемая иудаистами теория:) Самуэльсон-один из многих сподвижников этой теории))))
ESEMГуру (3917) 13 лет назад
Ну чтож. Зато я услышал от него более или менее здравое рассуждение. Чего от христиан слышать приходится... да никогда не приходится. Все всегда упирается в священое писание. Людей у которых вместо мозга книжка я не считаю достойными внимания.
Anna Оракул (62205) они на талмуд упираются и это причина их действий))))ожидание мошиаха , подтасовка фактов, итд итп...но если копнуть не религиозные источники, а исторические то вы найдете о казнях на кресте....хотя можете им верить если вам это удобно)))))но помните что это всего лишь теория теософическая , если атеист то используйте нейтральные источники)))))))
Jasmin Love Мыслитель (5113) 13 лет назад
ESEMГуру (3917) 13 лет назад
Забавно. Я за вас рад.
Malachiev Malachi Оракул (65412) 13 лет назад
Не знаю кто придумал сказку о распятии, но однозначно что Павел является её ярым поборником. Павел в течении 3 лет проповедовал отдельно от настоящих апостолов. Продвигал свою теорию, присовокупив к этому еще и свою миссию языческого проповедника. Отринул Закон как не соответствующий благодати Христовой, тем самым бесповоротно охристианив часть иудеев. Павел оказал огромное влияние на всех евангелистов, из которых только Матфей и Иоанн являются реальными апостолами.
Михаил Виноградов Мыслитель (5983) 13 лет назад
Слушай, свидетель иегов. Ответь почему ты веришь этой явной лжи и не веришь истории вообще и истории христианства. Скажи тут честно, что ты имеешь от секты за распространение этой лжи?
ESEMГуру (3917) 13 лет назад
Чей свидетель? Вы откинулись что ли недавно?
Где написано что я верю этому мнению?

Научились читать между строк?
Вот и польза, не зря прошел срок? (или отмотал, как так по вашему?)
История наука не точная. Она крайне "предпологательна" и черезвычайно субьективно трактуема(на основании предпологательности). Вы мне вот про историю. По вашему так динозавров или вообще не было, или они вымерли 8000 лет назад? Или святой дух сразу кости в землю закапал? Эх... А история христианства, это сплошная кровь, убийство, угнетение разума, поборничество и мозгазапудривание с помощью изпальцасосательства.

А про секты вы это бросьте. Запустите параною, будите скоро голоса слышать.

P.S. - Креститесь истово. Потому что то в чем вы уверенны, вам на самом деле лиш кажется.
Папа Карло Ученик (102) 13 лет назад
Кстати ученые на самом деле многое могут рассказать, но дело в том, что если все узнают правду то это будет подобно революции и даже большому взрыву. Просто столетиями людей зомбировали во всех Христианских религиях этой Поповской чушью которую использовали в основном для управление умами рабов а потом и крепостных. Со временем эти сказки преобретали все новый и новый характер. А на самом деле распятие было но вот где и в каком веке и кто на самом деле Христос это и вопрос. Ученым сейчас никто не даст раскрыть истину евангелевских событий.
Гена крокодил Ученик (174) 13 лет назад
Христа распяли Иудеи! Он приходил к ним что бы избавить их от злого Бога Яхве или Иеговы. На самом деле Бог высший разум не отдавал его на жертву все это специально запутали. Его распяли потому что его учение противоречило их законам. Они на пасху приносили своему Богу-Дьяволу жертву, вот его как лжепророка и принесли в жертву. А настоящее его учение до наших дней почти не дошло. А все Христианские религии это тоже замаскированный Иудаизм просто в христианстве использовали имя Христа а учения его скрыли и заменили переделанными законами иудаизма. Сами Христианские религии были созданны что бы помогать властям управлять рабами.
ESEMГуру (3917) 13 лет назад
Если бы это был злой заговор во имя власти это было бы еще пол беды.
Мне кажется люди сами себя загоняют в состояние анрофии разума. И если это так, то это намного печальнее заговора... (((
Мною же дается повеление, что если какой человек изменит это определение, то будет вынуто бревно из дома его, и будет поднят он и пригвожден к нему, а дом его за то будет обращен в развалины. Книга Ездры Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве, 23 то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве], Второзаконие
НатальяМудрец (12034) 13 лет назад
Гена крокодил Ученик (174) Я даже не знал что Лев Толстой знал эту Истину! Честно не знал.
Черепахарь Оракул (57391) 2 года назад
Очередной научный фрик. https://ru.wikipedia.org/wiki/Распятие_(казнь)
Как учёный, он должен искать популярность у коллег по науке, а не добиваться дешёвой популярности