Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем грозит внутричерепное давление?

Павел Левенсон Ученик (178), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Kamini Farishta Мудрец (18953) 13 лет назад
инсультом, кровоизлиянием в мозг, смертью.
Остальные ответы
Островок Мудрец (13887) 13 лет назад
Инсультом или смертью
Skrooge Мастер (1716) 13 лет назад
Внутричерепна́я гиперте́нзия (ВЧГ) (греч. hyper + лат. tensio — напряжение) — повышение давления в полости черепа. Может быть обусловлено патологией головного мозга (черепно-мозговая травма, опухоли, внутричерепным кровоизлиянием, энцефаломенингитом и др.) . Возникает в результате увеличения объёма внутричерепного содержимого: спинномозговой жидкости (ликвора) , тканевой жидкости (отёк мозга) , крови (венозный застой) или появления инородной ткани (например, при опухоли мозга) .
Формирование клинического гипертензионного синдрома, характер его проявлений зависят от локализации патологического процесса, его распространенности и быстроты развития. Клинически синдром ВЧГ проявляется головной болью, нередко вынужденным положением головы, тошнотой, рвотой. Возможны расстройство сознания, судорожные припадки. При длительном существовании присоединяются нарушения зрения.

Объективными признаками внутричерепной гипертензии являются отёк сосков зрительных нервов, повышение давления цереброспинальной жидкости, типичные рентгенологические изменения костей черепа. Следует учитывать, что эти признаки появляются не сразу, а по истечении длительного времени (кроме повышения давления цереброспинальной жидкости) .

При значительном повышении внутричерепного давления возможны расстройство сознания, судорожные припадки, висцерально-вегетативные изменения. При дислокации и вклинении стволовых структур мозга возникают брадикардия, нарушение дыхания, снижается или пропадает реакция зрачков на свет, повышается системное артериальное давление.