Интересно почему мы называем себя прилагательным, а все остальные народы существительными?

Дрейк Мудрец (12231), закрыт 13 лет назад
Вопрос конечно в гуманитарку или лингвистику. Но и здесь хватает людей знающих или проосто остроумных.
Лучший ответ
Ятако Лескопоне Мыслитель (5712) 13 лет назад
почему народ так себя позиционирует: мне-неведомо. А вот такое есть наблюдение: я когда знакомлюсь с новым человеком более менее близко. всегда встает вопрос -КАКОЙ ЧЕЛОВЕК? Может потому и прилагательное:)) ) Я ж тоже часть русского народа. Да и все эти наши разговоры по душам тоже отвечают частенько на вопрос : КАКОЙ?
Остальные ответы
Полуночный кипяток. Оракул (70631) 13 лет назад
Россиянин. Существиельное.
ДрейкМудрец (12231) 13 лет назад
Я о нашем народе - русские. А россияне это все граждане государства.
Полуночный кипяток. Оракул (70631) И я о нём.А может быть по-этому в России плохо?В США американец-это человек с любым цветом кожи,внешностью и т.д..А мы же русские.Гордые.Никто нам не нужен.Понаехали.А в Америке с радостью встречают специалистов из других стран.Как и в Европе.Проблемы неквалифицированных гастарбайтеров можно не касаться.Их и там хватает.
Казанова Просветленный (29429) 13 лет назад
теперь как и все, существительными, россиянин. нынче русских нет.
ДрейкМудрец (12231) 13 лет назад
Я - РУССКИЙ. И только во вторую очередь россиянин. А что там государство с графами в паспорте вытворяет мнее по боку.
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 13 лет назад
При чем здесь остроумие? Мы называем себя прилагательным, а все остальные народы мы же, только в русском языке, называем существительным. Сами себя они также называют прилагательным.
Ну, например, во фразе HE IS ENGLISH слово ENGLISH - прилагательное, а не существительное.
ДрейкМудрец (12231) 13 лет назад
Некоторые народы возможно, я увы кроме русского… Но украинец и белорус - существителньые. Ближайшие родичи. Правда, некоторые, В. Щербаков, например, связывают нас с этруссками. Причём "эт" в их собственном языке якобы не было. И может быть русск в их язые тоже ене было прилагательным.
Валерий Литвин Мыслитель (6363) 13 лет назад
Русский - это существительное, которое было прилагательным в словосочетании "русский народ"
ДрейкМудрец (12231) 13 лет назад
Но изначально видимо всё же прилагательное. Как рядовой - из рядовой (копейщик, стрелец, солдат?).
Валерий Литвин Мыслитель (6363) Да, изначально прилагательное, но главное слово НАРОД, где чудный стары корень: род - родина, родник, родинка, родители...
Glikerja L Мыслитель (5637) 13 лет назад
Русы во главе с князем пришли устанавливать государственность в племена, которые потом стали называться русскими, то есть русам принадлежащие.
ДрейкМудрец (12231) 13 лет назад
Слышал такую версию. Может быть. Хотя, мало верится чтобы такой вариант признали самоназванием.
я Гуру (3868) 13 лет назад
После введения христианской религии мы стали нацией рабов. В английском всем известно "я" с большой буквы. А у нас "Вы". Вот и думай
ДрейкМудрец (12231) 13 лет назад
Христианство есть и у англичан. а "Вы" да, это нелепость. И главное не то что с большой буквы, этим подчёркивается уважение, а само множетсвенное обращение к одному человеку.
я Гуру (3868) Ты спросил. Я ответила. Нелепо или нет, я так считаю и твоим мнением, заметь, не интересовалась.
Люй Ча Мастер (1987) 13 лет назад
Потому что есть понятие - русская душа. Никогда не слышал, чтобы говорили об английской, немецкой, китайской или душе иного народа, а о русской душе сколько угодно.
ДрейкМудрец (12231) 13 лет назад
Возможно, те же англичане, немцы и прочие говорят точно так же - немецкая душа, английская,; вьетнамская… Не был, не знаю. Хотя да, рассуждения о душе народа, наверное, наш конёк.
Hades Оракул (53438) 13 лет назад
ну чукчи, например, на своем языке называют себя почти так же -настоящий человек.