Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

секундант евгения онегина

Cristina Fineti Ученик (115), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196640) 13 лет назад
Слуга-француз - мсье Гильо.

XXVI

Опершись на плотину, Ленский
Давно нетерпеливо ждал;
Меж тем, механик деревенский,
Зарецкий жернов осуждал.
Идет Онегин с извиненьем.
"Но где же, - молвил с изумленьем
Зарецкий, - где ваш секундант? "
В дуэлях классик и педант,
Любил методу он из чувства,
И человека растянуть
Он позволял - не как-нибудь,
Но в строгих правилах искусства,
По всем преданьям старины
(Что похвалить мы в нем должны) .

XXVII

"Мой секундант? - сказал Евгений, -
Вот он: мой друг, monsineur Guillot.
Я не предвижу возражений
На представление мое:
Хоть человек он неизвестный,
Но уж конечно малый честный"...
____

...Избирая на роль своего секунданта слугу, Евгений дерзко нарушил неписаный дуэльный кодекс: поединки, как дела чести, происходили только между дворянами (первые дуэли с участием разночинцев относятся только к середине XIX в. ) , и секунданты должны были тоже принадлежать к благородному сословию.

Демонстративное нарушение Онегиным дуэльных правил, очевидно, не случайно: пушкинский герой не только выказывает неуважение секунданту Ленского - дворянину, отставному офицеру Зарецкому: таким образом Евгений, возможно, пытается предотвратить поединок. Будь Зарецкий более щепетилен и менее кровожаден, он отменил бы дуэль.. .

Тема дуэли в русской литературе: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. portal-slovo. ru/philology/37292.php (убрать пробелы!)