подскажите пожалуйста, чем суд может обосновать замену ст.105 ч.1 на ст.105.ч.2. УКРФ. каковы мотивы?

Анюточка Музыка Ученик (118), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Танька "ЯZvO4kA" Знаток (475) 13 лет назад
возможна переквалификация при вновь открывшихся обстоятельствах! например, выяснилось, что человек убил не один, а группой, или убил заведомо беременную!!!
Остальные ответы
Валентинка Мыслитель (5943) 13 лет назад
квалифицирующими признаками
Юлия Гуру (2546) 13 лет назад
Установление одного из отягчающих обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 105 УК, является необходимым условием для квалификации содеянного по этой статье.
Sailor Высший разум (135100) 13 лет назад
Ничем не может т. к. во-первых суд не может ухудшить положение подсудимого и переквалифицировать на более тяжкое преступление. Вот наоборот пожалуйста (с ч. 2 ст. 105 на ч. 1 ст. 105 или ч. 4 ст. 111 УК РФ) . Во-вторых, часть вторая статьи 105 УК РФ это уже другая подсудность - суда субъекта РФ (краевой, областной) .
Так что если в суде даже и установят, что совершил более тяжкое (например из хулиганских побуждений) , то просто осудят по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Ну а в ходе предварительного следствия - тут важны квалифицирующие признаки, предусмотренные в пунктах части 2 ст. 105 УК РФ (смотрите ниже) .

Часть 2 статьи 105 УК РФ .
Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е. 1) по мотиву кровной мести;
(п. "е. 1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
Источник: Адвокатская практика + УК РФ
Сергей Мастер (1721) 13 лет назад
Суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения.
М.Ю.С. Мудрец (10259) 13 лет назад
Суд не может, рассматривает в рамках предьявленного обвинения.
Олег Шебанин Мастер (1383) 13 лет назад
Суд не вправе ухудшать положение подсудимого и переходить на более тяжкие статьи или их части. Другое дело если в ходе предварительного следствия было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105, а в конце перепредъявлено по ч. 2 ст. 105, поскольку первоначальное обвинение это просто основание для нахождения человека под стражей, а конечное - это уже результат предварительного расследования, в ходе которого были установлены все признаки состава, преступления, предусмотренного именно частью второй.
Алар Наэни Оракул (61376) 13 лет назад
это право суда. а объяснить можно только тогда когда напишите суть дела