завтра праздник Маковея Что нужно готовить?

larysa lymar Искусственный Интеллект (138805), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Умник Гуру (3407) 13 лет назад
Среди славян, в том числе и украинцев, праздник Маковея - один из наиболее поэтических и самых уважаемых (в народе его называют Первым Спасом или Спасом на воде) .

А веселья тут особого то и нет. На костях пляшем!
В значительной степени этому, очевидно, посодействовало интересное библейское повествование о семи святых мучениках - сыновьях Маковеях и их матери Саломее. Все они с благословения матушки погибли за веру.

Именно в это время вода в реке считалась целебной, поэтому до восхода солнца купались, проговаривая: «Водица-Студеница, очищала ты корни и кремни, очисти и меня, крещенного» .
В этот день, по давней традиции, люди идут в церковь, чтобы освятить цветы и мак, а точнее - «маковеев цветок» . Это букет из чебреца, бархатков, руты, мяты, васильков, ноготков и других огородных цветов. К этому прибавляют головки небольшого подсолнуха и маковки.
С Маковеем связан еще один интересный обряд - освящение воды, особенно колодцев. Это, кстати, глубинный обычай наших пращуров, уходящий корнями еще в дохристианские верования. Перед тем, как осуществить освящение, парни с мужчинами вычищали дно колодцев. Девушки плели веночки и украшали ими колодцы, а в воду бросали аир и любисток, чтобы выгнать оттуда злые силы и помочь поселиться добрым духам. А в день праздника сюда направлялся поход - с колокольчиками, музыками и детворой, чтобы осуществить святочное событие - освящение воды.
С Маковея начинается двухнедельный Успенский пост - Спасовка. Такой непродолжительный пост якобы является продолжением Великого. Поскольку святые упросили Бога, чтобы он сделал перерыв. Пекли постное печенье - «шулики» . Испеченные лепешки ломают на мелкие кусочки, заливают сверху густой медовой массой, приправленной толченым маком. Кроме того, из меда и толченого мака пекли знаменитые «маковики» - вкусные украинские лепешки.
В народе Маковея называли праздником цветов. С этого дня уже начинают улетать на юг ранние птицы.
Клеопатра КукушкинаПросветленный (27720) 13 лет назад
спасибо так хорошо рассказано что и добавить нечего!
poodlyПросветленный (21009) 13 лет назад
Очередной пример как древнеславянские праздники подмяла под себя еврейская вера
Остальные ответы
Наталия Искусственный Интеллект (101914) 13 лет назад
пекут пресные коржи, ломают и заливают тертым маком.
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 13 лет назад
ЧАк-чак
Мука пшеничная — 2-3 стак.
Яйцо куриное — 3 шт
Соль
Водка — 30 г
Мед — 0,5 стак.
Сахар-песок — 0,5 стак.
Мак — 2 ст. л.
Орехи грецкие жареные (горсть, для украшения)
В муку положить 3 желтка, соль, ложку водки, перемешать. Добавить два белка.
Вымесить крутое тесто, положить его отдохнуть минут на 20-30.
Затем тесто опять вымесить с мукой. Раскатать тонко, можно оставить на 10-15 минут, оно подсохнет немного.
Порезать тесто. Я складываю лист пополам 3 раза, разрезаю вдоль и нарезаю. Ничего не слипается. (воды в тесте нет – вот и не слипается ).
Обжарить в большом количестве масла. Говорят, лучшее масло для фритюра - оливковое. Я ни разу не пробовала, эх… Все сложить в большую посуду.
Готовим сироп. Сахар смешиваем с медом и нагреваем. Если сахара нет – карамель не получится, наверно.
Когда мед с сахаром закипят, всыпать туда мак, перемешать. Залить наших жареных червячков. И пока не остыло, перемешать аккуратно.
Выложить на тарелку. Обсыпать орехами (не обязательно) . Намочить руки холодной водой, сжать чак-чак и оставить его остывать.