Как идет вспышка молнии - снизу-вверх или сверху-вниз и почему?

Olga Khovanskaya Мастер (2479), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Важно подчеркнуть, что в вопросе речь идет именно о ВСПЫШКЕ, а не о формирование канала....Сама ВСПЫШКА как идет?
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 17 лет назад
Сначала в облаке в сторону Земли начинает образовываться канал из ионизированного вещества, когда “лидер” достигает поверхности Земли, то начинается мощное движение зарядов по каналу вверх, которое дает самую яркую из вспышек молнии.

Остальные ответы
Sapienti Sat Мудрец (16711) 17 лет назад
Хм. Земля - минус. Небо - плюс. Ток течёт от плюса к минусу
Марина Аркадьевна Гуру (3332) 17 лет назад
главное что со скоростью света..
Пользователь удален Знаток (323) 17 лет назад
Сверху вниз, потому что в земле сидят специальные антеннки из электростанций и ловят халяву
AVP Профи (805) 17 лет назад
Соглашусь со всеми с верху вниз, от плюса к минусу
Есть один оченьхороший сайт http://elementy.ru/index.html там много чего по физике и нетолько
Пользователь удален Знаток (419) 17 лет назад
сверху вниз, и всем в домах свет вырубает
Юрий Оракул (90897) 17 лет назад
сверху вниз ,наэктрелизованный к ненаэлектрилизованному , иначе бы они отталкивались ,т. е. плюс к минусу
unalex Мудрец (12890) 17 лет назад
проанализировал вышестоящие ответы + использовал ссылку RTFM

1.
Еще Бенджамин Франклин (1706–1790) показал, что молнии, бьющие по земле из грозовых облаков, — это электрические разряды, переносящие на нее отрицательный заряд величиной несколько десятков кулон, а амплитуда тока при ударе молнии составляет от 20 до 100 кА.

Вывод - Облака заряжены отрицательно, а земля положительно

2.
Согласно теории Гуревича, частица космического излучения, сталкиваясь с молекулой воздуха, ионизирует ее, в результате чего образуется огромное число электронов, обладающих высокой энергией. Попав в электрическое поле между облаком и землей, электроны ускоряются до околосветовых скоростей, ионизируя путь своего движения и, таким образом, вызывая лавину электронов, движущихся вместе с ними к земле. Ионизированный канал, созданный этой лавиной электронов, используется молнией для разряда

Вывод - вспышка молнии идет сверху-вниз

примечание: направление тока противоположно движению электронов

Бенджамин Франклин во время грозы запускал воздушный змей, оканчивающийся проволокой и связкой металлических ключей. Этим он вызывал слабые разряды, стекающие вниз по проволоке, и первым доказал, что молния — это отрицательный электрический разряд, стекающий с облаков на землю.
Источник: http://elementy.ru/lib/430444