Как понять, когда плата нормально стравилась в растворе хлорного железа?

Олег Спицин Профи (627), закрыт 13 лет назад
Как понять, когда плата нормально стравилась в растворе хлорного железа?
Травлю полчаса в этом растворе плату 10 на 5 см. Раствор градусов 35. Был 50.

Как понять, что все - хватит? По цвету и как?
Лучший ответ
Евгений Ломега Оракул (68031) 13 лет назад
раствор должен быть 40-50 градусов, непрерывно покачиваем 20-30 мин
у меня была плитка через ЛАТР и писпособа - моторчик с эксцентриком плату на леске дергает
регулярно проводим внешний осмотр - на открытых участках не должно оставаться меди

если будет долго травится, будут подтравливаться дорожки по бокам. Для тонких дрожек не есть хорошо
Остальные ответы
Фикус Гуру (3959) 13 лет назад
сначала визуально а потом прозвонить дорожки
Вадим Арсентьев Просветленный (32095) 13 лет назад
Периодически промывай под струёй холодной воды. Если меди не видно, то всё вытравилось Полчаса- мало, особенно, если р-р не той концентрации, или не свежий. (150г на стакан воды, примерно).
Владимир Лаптев Мыслитель (9083) 13 лет назад
1. Дорожки еще остались?
2. Плата должна быть обезжирена. Отпечатки пальцев не травятся.
3. Если плата плавает на поверхности, то просто на просвет видны все дорожки.