как готовить крупу пшеничную? сколько ее варить?

Летняя роза Профи (914), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Незнакомка Просветленный (37268) 13 лет назад
А мне нравится просто рассыпчатая пшеничная каша.. .
На 2 стакана воды--1 стакан крупы.
Воду довести до кипения, посолить, добавить немножко подсолнечного масла и засыпать крупу.. .
Сначала варить на сильном огне, помешивая, а потом сделать медленный огонь и закрыть крышкой. Когда каша хорошо загустеет --положить слив. масло, перемешать, накрыть крышкой, укутать и выключить газ.

Точно так же я варю гречневую кашу, пшенную кашу и ячневую кашу.
Татьяна @Мастер (2053) 13 лет назад
Вы забыли ответить на вопрос!
Сколько времени варится эта замечательная каша?
Но с ЛО поздравляю!
Остальные ответы
Старушка ИзВергиль Оракул (68356) 13 лет назад
Я раньше собаке варила, так просто засыпала ее в кипящую воду, давала снова закипеть и выключала газ. Закрывала крышкой и ждала, пока она там сама разбухнет. И гречневый продел так варю, и геркулес.
Татьяна @ Мастер (2053) 13 лет назад
Дроблёную пшеничную крупу варить, помешивая. 15-20 минут. Когда каша загустеет поставить её на 40-50 мин. для упревания под крышкой. Подавать с маслом или со сгущёнкой. На 2 стакана крупы-4 ст. воды (для рассыпчатой) или 5 ст. - для вязкой.
Цельную пшеничную крупу варят 25-30 минут, а держат после под крышкой 1,5 - 2,0 часа. Рекомендуется эту кашу, когда она готова, пропустить через мясорубку, а затем прогреть с маслом или сделать из неё запеканку, можно приготовить котлеты, биточки.
Источник: Кулинарные рецепты. Пищевая промышленность. Москва. 1968.
Татьяна °Багишева Гуру (3195) 13 лет назад
Я пшеничную крупу варила только с чем-нибудь. Лучше всего она идет у нас либо с куринными крылышками, либо с окорочками, бедрышками. Я не люблю жареное, поэтому укладывала в сковороду, смазав ее либо раст. , либо слив. маслом. , крылышки, сверху засыпала промытую пшеничную ( ячневую делаю также) крупу, разравниваю по поврхности крылышек, подсаливаю. , перчу, аккуратненько по краешку заливаю водой так, чтобы вода покрывала крупу пальца на два, добавля. сливочного масла кусочками сверху, закрываю крышкой, ставлю на средний огонь и "забываю" примерно на час, когда закипит, огонь убавить и, так сказать, томить. И не суетно, и вкусно и гарнир к крылышкам, а каша сама по себе получается очень вкусная, даже детям нравится.