Вопрос по теме реформа ЖКХ в Украине но по-моему тема интернациональная - какая реформа НАМ нужна?

олег шевчук Гений (54622), закрыт 13 лет назад
Вот , вчера "собрание жильцов дома" проводили - Вернее собрали людей и довели всем
новую директиву - ПЕРЕХОДИТЬ НА САМОУПРАВЛЕНИЕ
Дескать , ЖЭКи через годик другой как таковые исчезнут
и надо (!) создавать собрание жильцов дома - самим открывать счёт в банке
заключать договора с теплоэнерго с сантехническими службами с водоканалом и т.д.
Говорят что это даст огромные преимущества.
А по-моему просто власть хочет уйти от ответственности за то что многие годы
ничего не делалось в сфере ЖКХ
Вот вам "самостоятельность" и ...выкручиваетесь как можете.
Ну ладно если дом новый - знаю много ОСББ (это так у нас в Украине такие советы называются)
которые успешно работают.
А если дому лет 40 или больше. Каким образом жильцам насобирать денег
чтобы например трубы в подвале поменять ? Сколько лет им на это деньги собирать?
ИЛИ я ошибаюсь?
Лучший ответ
Людмила *Девочка-лето* Мудрец (14155) 13 лет назад
Ответ тоже вполне себе интернациональный: главная реформа, которая НАМ нужна, – пинок под жопу антинародному правительству. Всем реформам реформа.
По спорным вопросам пишите личные и коллективные жалобы в любые инстанции, не молчите о проблемах, пусть даже Вам на секунду покажется, что они не стоят выеденного яйца, разговаривайте предметно и жёстко, не пасуйте перед хамством – только так можно отстоять законные права и заставить власть имущих с собой считаться. Держитесь!
Остальные ответы
Ирина Алексеева Оракул (96648) 13 лет назад
То, что власть хочет снять с себя ответственность мы уже давно поняли, еще в 1996 году. С тех пор все делаем на свои деньги, которые платим ежемесячно, так называемые целевые, сами выбираем председателя нашего Потребительского кооператива собственников квартир (бывшее ЖКО) . И все теперь, действительно, зависит только от нас. Хороший председатель -и все в порядке, все вовремя ремонтируется, заключаются договора и т. д. И, что интересно, нам, действительно, не могут указывать ни районные, ни городские чиновники. Нашим домам, правда, поменьше было, но на все собирали в общий котел, а оттуда и выделяли деньги. Отстали вы от жизни, хоть и в Европе живете.
олег шевчукГений (54622) 13 лет назад
о новых домах речь не шла,Ирина, новые дома и у нас - даже зарабатывать умеют - есть даже излишние деньги в домовых фондах
но не все же смогут.В доме в котором живёт моя мать больше половины жителей -пенсионеры...
Event horizon Искусственный Интеллект (117376) 13 лет назад
Хм.... Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Что ж.. . В этом есть - "сермяжная правда"! Не секрет, что Мин. ЖКХ не справляется с тем объемом "бед", которые его еще ждут впереди. Получается что-то вроде техногенной катастрофы. Существующее оборудование в домах давно устарело, как морально, так и материально. Вот и решили они переложить эти проблемы на самих жильцов. Что ж.... УМНО! Вот только возникает рад вопросов, как хозяйственно-правовых, так и морально-этических, которые не урегулированы на законодательном уровне. Например; до каких пределов будет распространяться право собственности вновьсозданного жилкомтоварищества? Немого напоминает произведение М. Булгакова! :)) И это при том, что все котельные, подстанции и уличные комуникации остаются.. . Кстати, в чьем ведении они остаются? Морально-этические вопросы.. . В таком случае государство столкнет лбами самих жильцов! В условиях повышения тарифов - это неминуемо произойдет.. . И кстати, в какой форме собственности будет существовать это жилкомтоварищество? ООО, ОАО, ЗАО? Будет ли оно платить налоги? И из чьего кармана? Вот это только часть вопросов.. . И кто на них ответит...
Источник: личное убеждение