Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Кто создал бога? (вн)

Вервольф Мудрец (11649), закрыт 13 лет назад
Один из основных аргументов креационистов, состоит в том, что такой сложный мир, не мог возникнуть сам по себе и следовательно, должен был быть создан богом.
Хорошо, предположим, что это правда.
Тогда получается, что такая сущность как бог, гораздо более сложоорганизованна, чем вся вселенная, со всеми, вместе взятыми, звездами, планетами и жизнью. Иначе бог ничего этого создать бы не смог.
А раз бог сложнее того, что он создал и не могло возникнуть само, то и бог не мог возникнуть сам (ведь он гораздо сложнее того, что создал) .
Отсюда и возникает вопрос, - а кто создал бога?
А кто создал создателя бога? А создателя создателя?... и так до бесконечности.
Лучший ответ
Серебряная Тень Оракул (83207) 13 лет назад
Никто)) Вселенная была всегда, она вечна и бесконечна, природа рациональна и не терпит лишнего, а Бог, при таком раскладе, дополнительное звено.
Остальные ответы
Дмитрий Попов Оракул (51643) 13 лет назад
он всё создал, а до него ничего и никогда не было. кстати он же и разрушит
Оби Ван КенобиПросветленный (23652) 13 лет назад
А где ответ на вопрос?
Евгения Просветленный (35602) 13 лет назад
Он не возникал, Он всегда был.
Источник: Не возникай.
ВервольфМудрец (11649) 13 лет назад
был всегда, слишком долго, даже для бога.
Евгения Просветленный (35602) Это ты так думаешь.
Lika Мыслитель (7560) 13 лет назад
А может сама бесконечность? ! Вопрос очень интересен Вашей продуманностью и близок мне по каким-то ощущениям. Но иногда нет слов, чтобы объяснить, можно только ощущать.
nshell32 Мудрец (10078) 13 лет назад
Во-первых: что мы знаем о Боге? Кроме инфы из Библии - ничего.
Во-вторых: ты обосновываешь утверждение на факте, который доказать, по сути, невозможно
и в третьих, нам, рожденным и умирающим сложно понять, что Бог был всегда. Мы видим, чувствуем, измеряем и живем во времени. У нас есть детство, юность, старость, смерть - все идет и время лечит раны, но для Бога не существует понятия времени. Он просто есть и все - Его не заботит завтра и вчера, Он не живет днем и ночью - у Его день всегда, и нет никакого прошлого, и будущего тоже нет - есть настоящее - для Его это всегда сегодня.
-> такая у меня мысль. Соглашайся/нет - все равно.
LikaМыслитель (7560) 13 лет назад
Информация заложена в нас самих.И иногда дает о себе знать какими-то ассоциациями в проблесках сознания, если бы этого не происходило со мной ,я бы никогда не задалась вопросами Бытия и Божественной Природы.В то время с Библией я не знакома была.Да и представления в ней на уровне 2-х тысячелетней давности.А в остальном я думаю,что все основывается на вечном СЕЙЧАС.
nshell32 Мудрец (10078) Заложена в нас? Найти через проблески сознания? А вы занете о таком понятии как когнитивные искажения? Вот через эти искажения человеку может показаться сто угодно. А шизики живут в них, только что не осознают. Вы же, надеюсь, осознаете, что в сознании возникает интерпретация окружающей действительности через ассоциативную память? Многое двояко - давайте оценивать критически.
Олег Просветленный (25280) 13 лет назад
Да, Религия, - политика и апсолют Лжи.
В мировом масштабе.
Gerdan Искусственный Интеллект (141017) 13 лет назад
А ответ ужасно прост, и ответ единственный (с) :

- Либо он был всегда, либо... на этом мысль останавливается :)

Религиозная мысль такая религиозная :)
lion gorogotskiy Мудрец (10765) 13 лет назад
Шри Нарада Муни обратился к Брахмаджи: О главный из полубогов, о перворожденный творец всех живых существ, я в глубоком почтении склоняюсь перед тобой. Пожалуйста, открой мне трансцендентное знание, которое приводит к постижению истины об индивидуальной душе и Сверхдуше.

О мой отец, будь добр, достоверно опиши признаки проявленного мира. На чем он покоится? Как он создается, как поддерживается и под чьим надзором это происходит?

Дорогой отец, тебе известна эта наука, ибо все, что было создано в прошлом, будет сотворено в будущем, создается в настоящем, равно как и все, что уже есть во вселенной, ты держишь в своих руках, словно грецкий орех.

Дорогой отец, откуда ты почерпнул свои знания? Кто покровительствует тебе? Кому ты подчиняешься в своей деятельности? Каково твое истинное положение? Один ли ты своей собственной энергией создаешь все существа из материальных элементов?

Как паук с легкостью плетет свою паутину, проявляя при этом непревзойденные созидательные способности, так и ты творишь посредством своей самодостаточной энергии, обходясь без посторонней помощи.

Все, что мы знаем по имени, качествам и свойствам - будь оно высшим, низшим или равным нам, вечным или тленным, - сотворено никем иным, как Тобой, о великий.

И все же, думая о том, с каким усердием ты предавался суровым аскезам, мы приходим к выводу, что, как ни велики твои созидательные способности, должен существовать кто-то еще более могущественный, чем ты.

Дорогой отец, ты все знаешь и повелеваешь всем. Поэтому, пожалуйста, ответь на все заданные мной вопросы, чтобы я, твой ученик, смог понять это.

Господь Брахма сказал: Сын мой Нарада, задав свои вопросы, ты проявил милость ко всем (в том числе и ко мне) , ибо они побудили меня к размышлениям о величии Всемогущей Личности Бога.

Все, что ты сказал обо мне, соответствует истине, ибо пока человек не постигнет Личность Бога - высшую истину, стоящую надо мной, он обречен оставаться в иллюзии, созерцая мои необыкновенные деяния.

Я начинаю творить только после того, как Господь с помощью Своего сияния [брахмаджйоти] создает этот мир, подобно тому как Луна, небосвод, влиятельные планеты и мерцающие звезды начинают светиться только после того, как засияет солнце.
Источник: Шримад Бхгагаватам 2
{ +++ } Оракул (62498) 13 лет назад
тот, кому снится этот мир) ) индусы отвечают на этот вопрос Брама) (если честно я не знаю, что индусы отвечают - думаю ничего путного)))
YTKOHOC Мыслитель (7222) 13 лет назад
А тебя кто создал ? .Ну и у нас примерно так же
ВервольфМудрец (11649) 13 лет назад
У вас это у кого? У богов?
YTKOHOC Мыслитель (7222) Ну вот как ответить на Такой вопрос ? Сообразительный ты наш
A. Марков Гуру (4545) 13 лет назад
значит кто-то создал Бога?
а вот откуда взялась тогда вселенная? ведь перед Большим Взрывом небыло ничего, а потом - раз и все готово? вот это-то и не понятно. и насколько мне известно наши "материалисты" пока не могут ответить на этот вопрос....
ВервольфМудрец (11649) 13 лет назад
Вот именно, ПОКА не могут. Но это не значит, что никогда не смогут.
Похожие вопросы