Кто создал бога? (вн)

Вервольф Мудрец (11649), закрыт 13 лет назад
Один из основных аргументов креационистов, состоит в том, что такой сложный мир, не мог возникнуть сам по себе и следовательно, должен был быть создан богом.
Хорошо, предположим, что это правда.
Тогда получается, что такая сущность как бог, гораздо более сложоорганизованна, чем вся вселенная, со всеми, вместе взятыми, звездами, планетами и жизнью. Иначе бог ничего этого создать бы не смог.
А раз бог сложнее того, что он создал и не могло возникнуть само, то и бог не мог возникнуть сам (ведь он гораздо сложнее того, что создал) .
Отсюда и возникает вопрос, - а кто создал бога?
А кто создал создателя бога? А создателя создателя?... и так до бесконечности.
Лучший ответ
Серебряная Тень Оракул (83207) 13 лет назад
Никто)) Вселенная была всегда, она вечна и бесконечна, природа рациональна и не терпит лишнего, а Бог, при таком раскладе, дополнительное звено.
Остальные ответы
Дмитрий Попов Оракул (51643) 13 лет назад
он всё создал, а до него ничего и никогда не было. кстати он же и разрушит
Оби Ван КенобиПросветленный (23652) 13 лет назад
А где ответ на вопрос?
Евгения Просветленный (35602) 13 лет назад
Он не возникал, Он всегда был.
Источник: Не возникай.
ВервольфМудрец (11649) 13 лет назад
был всегда, слишком долго, даже для бога.
Евгения Просветленный (35602) Это ты так думаешь.
Lika Мыслитель (7560) 13 лет назад
А может сама бесконечность? ! Вопрос очень интересен Вашей продуманностью и близок мне по каким-то ощущениям. Но иногда нет слов, чтобы объяснить, можно только ощущать.
nshell32 Мудрец (10078) 13 лет назад
Во-первых: что мы знаем о Боге? Кроме инфы из Библии - ничего.
Во-вторых: ты обосновываешь утверждение на факте, который доказать, по сути, невозможно
и в третьих, нам, рожденным и умирающим сложно понять, что Бог был всегда. Мы видим, чувствуем, измеряем и живем во времени. У нас есть детство, юность, старость, смерть - все идет и время лечит раны, но для Бога не существует понятия времени. Он просто есть и все - Его не заботит завтра и вчера, Он не живет днем и ночью - у Его день всегда, и нет никакого прошлого, и будущего тоже нет - есть настоящее - для Его это всегда сегодня.
-> такая у меня мысль. Соглашайся/нет - все равно.
LikaМыслитель (7560) 13 лет назад
Информация заложена в нас самих.И иногда дает о себе знать какими-то ассоциациями в проблесках сознания, если бы этого не происходило со мной ,я бы никогда не задалась вопросами Бытия и Божественной Природы.В то время с Библией я не знакома была.Да и представления в ней на уровне 2-х тысячелетней давности.А в остальном я думаю,что все основывается на вечном СЕЙЧАС.
nshell32 Мудрец (10078) Заложена в нас? Найти через проблески сознания? А вы занете о таком понятии как когнитивные искажения? Вот через эти искажения человеку может показаться сто угодно. А шизики живут в них, только что не осознают. Вы же, надеюсь, осознаете, что в сознании возникает интерпретация окружающей действительности через ассоциативную память? Многое двояко - давайте оценивать критически.
Олег Просветленный (25280) 13 лет назад
Да, Религия, - политика и апсолют Лжи.
В мировом масштабе.
Gerdan Искусственный Интеллект (141017) 13 лет назад
А ответ ужасно прост, и ответ единственный (с) :

- Либо он был всегда, либо... на этом мысль останавливается :)

Религиозная мысль такая религиозная :)
lion gorogotskiy Мудрец (10765) 13 лет назад
Шри Нарада Муни обратился к Брахмаджи: О главный из полубогов, о перворожденный творец всех живых существ, я в глубоком почтении склоняюсь перед тобой. Пожалуйста, открой мне трансцендентное знание, которое приводит к постижению истины об индивидуальной душе и Сверхдуше.

О мой отец, будь добр, достоверно опиши признаки проявленного мира. На чем он покоится? Как он создается, как поддерживается и под чьим надзором это происходит?

Дорогой отец, тебе известна эта наука, ибо все, что было создано в прошлом, будет сотворено в будущем, создается в настоящем, равно как и все, что уже есть во вселенной, ты держишь в своих руках, словно грецкий орех.

Дорогой отец, откуда ты почерпнул свои знания? Кто покровительствует тебе? Кому ты подчиняешься в своей деятельности? Каково твое истинное положение? Один ли ты своей собственной энергией создаешь все существа из материальных элементов?

Как паук с легкостью плетет свою паутину, проявляя при этом непревзойденные созидательные способности, так и ты творишь посредством своей самодостаточной энергии, обходясь без посторонней помощи.

Все, что мы знаем по имени, качествам и свойствам - будь оно высшим, низшим или равным нам, вечным или тленным, - сотворено никем иным, как Тобой, о великий.

И все же, думая о том, с каким усердием ты предавался суровым аскезам, мы приходим к выводу, что, как ни велики твои созидательные способности, должен существовать кто-то еще более могущественный, чем ты.

Дорогой отец, ты все знаешь и повелеваешь всем. Поэтому, пожалуйста, ответь на все заданные мной вопросы, чтобы я, твой ученик, смог понять это.

Господь Брахма сказал: Сын мой Нарада, задав свои вопросы, ты проявил милость ко всем (в том числе и ко мне) , ибо они побудили меня к размышлениям о величии Всемогущей Личности Бога.

Все, что ты сказал обо мне, соответствует истине, ибо пока человек не постигнет Личность Бога - высшую истину, стоящую надо мной, он обречен оставаться в иллюзии, созерцая мои необыкновенные деяния.

Я начинаю творить только после того, как Господь с помощью Своего сияния [брахмаджйоти] создает этот мир, подобно тому как Луна, небосвод, влиятельные планеты и мерцающие звезды начинают светиться только после того, как засияет солнце.
Источник: Шримад Бхгагаватам 2
{ +++ } Оракул (62498) 13 лет назад
тот, кому снится этот мир) ) индусы отвечают на этот вопрос Брама) (если честно я не знаю, что индусы отвечают - думаю ничего путного)))
YTKOHOC Мыслитель (7222) 13 лет назад
А тебя кто создал ? .Ну и у нас примерно так же
ВервольфМудрец (11649) 13 лет назад
У вас это у кого? У богов?
YTKOHOC Мыслитель (7222) Ну вот как ответить на Такой вопрос ? Сообразительный ты наш
A. Марков Гуру (4545) 13 лет назад
значит кто-то создал Бога?
а вот откуда взялась тогда вселенная? ведь перед Большим Взрывом небыло ничего, а потом - раз и все готово? вот это-то и не понятно. и насколько мне известно наши "материалисты" пока не могут ответить на этот вопрос....
ВервольфМудрец (11649) 13 лет назад
Вот именно, ПОКА не могут. Но это не значит, что никогда не смогут.