Просят в долг большую сумму денег. Как правильно оформить долговую расписку, чтобы деньги можно потом было вернуть?

Jezabel J Гуру (4074), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Палыч Гений (57473) 17 лет назад
Идите к натариусу там всё расскажут!!! Проверенно!!!
Остальные ответы
Lena Мудрец (15470) 17 лет назад
только нотариально, больше никак...
Пользователь удален Знаток (284) 17 лет назад
Иди к нотариусу и оформи соответствующий документ!
павел чегайдак Профи (566) 17 лет назад
генеральную доверность на автомобиль превыщающий долг!
Женя Гуру (2694) 17 лет назад
- Если сомневаешся, не давай.
Таня Арепьева Профи (989) 17 лет назад
у нотариуса, но там пошлина большая
Сергей Халтинов Профи (644) 17 лет назад
достаточно обычной расписки, из текста которой было бы ясно кто у кого берет, какую сумму, на какой срок и что сумму получил с датой получения. Можно оформить обычным договором займа и в нем прописать последствия нарушения срока возврата. Желательно получить обеспечение - поручительство (желательно от лиц со стабильной зарплатой) или залог недвижимости. Есть риск, что тебя могут кинуть и без обеспечения трудно будет взыскать сумму.
Круглов Андрей Профи (618) 17 лет назад
Р А С П И С К А

Я, гр. ______________________________ , -----------года рождения, паспорт ________ ,
выдан _____________ города ___________ «____» __________ 200__ года, код подразделения ___________ ,
зарегистрирован по адресу: __________________________________________________ (далее – «Получатель»),

настоящей Распиской подтверждаю факт получения мною в качестве беспроцентного займа

от гр. ______________________________________________________________________________________________
(далее – «Плательщик»)
денежной суммы в размере:

__________________________ (_________________________________________________________) рублей РФ.

Указанную денежную сумму обязуюсь возвратить Плательщику в срок не позднее "___" _______ 2007 года.

Получатель подтверждает, что до и в момент составления и подписания настоящей Расписки Получатель
находился в здравом уме, понимая значение своих действий, давая им отчет и руководя ими,
не находился под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения какой-либо стороны
с другой стороной или третьими лицами или под влиянием стечения тяжелых обстоятельств.

Получатель:
__________________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество Получателя) (подпись Получателя)
«_____» _________________ _______ года

Мы, ________________________ , _____________ года рождения, паспорт _________ ,
выдан __________ «__» ______ _______ года, код подразделения: _______,
зарегистрированный по адресу: _______________________
и ________________________ , _____________ года рождения, паспорт _________ ,
выдан __________ «__» ______ _______ года, код подразделения: _______,
зарегистрированный по адресу: _______________________ (далее – «Свидетели»),
подтверждаем факт получения Получателем от Плательщика указанной в настоящей Расписке
денежной суммы в рублях в нашем присутствии, а также собственноручность подписи Получателя,
совершенной добровольно и также в нашем присутствии:

__________________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество Свидетеля) (подпись Свидетеля)

__________________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество Свидетеля) (подпись Свидетеля)

Источник: А К НОТАРИУСУ ИДТИ - ТОЛЬКО ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ ОТДАВАТЬ ))
Рома Р Мастер (2255) 17 лет назад
Лучше всего - договор Займа. Предусмотрите там условия по погашению и какой процент, а так же санкции за не своевременный возврат. Лучше делать займ процентным, т.к. в налоговом кодексе есть такое понятие как экономическая выгода. А нотариус не обязателен. Лучше - свидетели. Пусть распишутся в договоре (с паспортными данными).
влад каземиров Мастер (1121) 17 лет назад
В рамках ГК РФ предусмотрена простая письменная форма сдели (расписка). Вопрос в другом: как, каким образом будет обеспечено исполнение денежного обязательства по возврпатудолга? Прежде, чем дать деньги, побеспокойтесь о данном виде обеспечения. Иначе даже при наличии решения суда, вступившего в законную силу, находитесь с ним как с красным флагом. удачи.
Источник: йтесь о