Как Вам? "Всякая литературная материя делится на три сферы:

Наталья Просветленный (23614), закрыт 17 лет назад
1) То, что автор хотел выразить.
2) То, что он сумел выразить.
3) То, что он выразил, сам этого не желая."

Сергей Довлатов.

Согласны? Или, может быть, хотели бы что-то добавить.
Лучший ответ
Лав.Ю. Мастер (2047) 17 лет назад
насчет 3-го - самое интересное!!! Это Довлатов точно заметил, многие авторы писали по зову сердца, и только филологи начинали искать в их поризведениях мотивы, аллегории, богатые системы образов и т.д. Умберто Эко в "Заметках на полях "Имени Розы"" прикольно пишет о том, как критики находили в ег книге какие-то фрагменты, якобы "точно автором созданноые с такой-то целью", хотя он сам ничего такого и неподразумевал. Если удается создать книгу, которая живет своей собственной жизнью, то в ней авторская точка зрения сочетается еще со многоми неподвластными ей пластами - интерприятациями читателей...
Остальные ответы
Ирина Мастер (1947) 17 лет назад
4)то,что он не смог выразить,что задумал
5)то,что он не смог выразить что НЕ задумал,но что было его авторской обязанностью по законам сюжета
6) то,как выражаются люди о том,что получилось у него выразить))
вообще-то верно)
СТРАНА НЕГОДЯЕВ Просветленный (32096) 17 лет назад
Довлатов, конечно, крут...хотя и алик был тот ещё..
Secret Искусственный Интеллект (899246) 17 лет назад
очень даже согласна
именно так:
1) То, что автор хотел выразить - и то, что услышал читатель .
2) То, что он сумел выразить - и это тоже читатель понял и принял .
3) То, что он выразил, сам этого не желая, а внимательный читатель"просёк"

Скажем, пишет Донцова и понимаешь, что она, бедняга,
говорит и говорит, лишь бы говорить, чтобы только не думать
о главном
и нам не давать,
отвлекает, уводит, как птичка от гнезда , хромает для виду ,
животных у неё по 5-6 экземпляров в каждой квартире
и доллары - чемоданами и коробками, пачками, кубышками ,
и машины меняем, как перчатки, и вараны, и жирафы...
и умная Настя за пояс затыкет всех милиционеров и их отделы...
и друга своего, майора милиции, потому что есть у неё "золотая
извилина"... ну и т.д. И понимаешь, что эта "жвачка" неспроста ...
Пользователь удален Мудрец (14416) 17 лет назад
да, согласна, но это не Довлатов придумал :)))
это до него придумали американские литературоведы и опубликовали в америкаснких журналах и книжках, а Довлатов прочитал и переписал по-русски :)))