Скажите,пожалуйста, проверочное слово для слова "сверсТник"!!!

Мальвина Негодяйка Мастер (1235), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 13 лет назад
ВИКИПЕДИЯ :сверстница-равнолетка, верстТАчка, однолетка, ровесница. ( словарь русских синонимов), значит, в мужском роде сохраняется в этом же корне "Т"
Остальные ответы
pony pony Знаток (310) 13 лет назад
это словарное слово произошло от "верста", означавшего в старину также "возраст"
Viktor Гений (51954) 13 лет назад
Верста- проверочное слово.
Сверстник. - др. -русск. съвьрстьникъ, съвьрстьнъ "одного возраста", съвьрсть (прилаг. ) – то же, сущ. – "одинаковый возраст, пара". Связано с верста (см.) , др. -русск. вьрста "возраст", ст. -слав. връста (Супр.).
КРИСТИНА.Высший разум (474886) 13 лет назад
ВАШ овет меня убеждает больше,чем мой